За последние пару месяцев боевых действий на Востоке Украины на 30% сократилась добыча угля на Донбассе. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил сей факт тем, что боевики разбомбили основные шахты, которые поставляли уголь на украинские теплоэлектростанции. И 30% - еще не предел, поскольку уничтожение данной отрасли продолжается, что уже сейчас привело к экономической катастрофе.

Юрий Зюков, первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины, отмечает, что в обычном режиме работают только 24 государственные шахты Донбасса из 95-ти, т.е. лишь четверть. Тринадцать шахт, на которых в год добывалось более миллиона тонн угля, полностью разрушены. Примерно 70 тысяч горняков осталось вне производственного процесса, а на 57-ми горнодобывающих предприятиях производственная деятельность ведется в режиме жизнеобеспечения, с минимальным привлечением персонала. Согласно информации Михаила Волынца, главы Независимого профсоюза горняков Украины, само понятие «в режиме жизнеобеспечения» означает то, что шахтеры заняты откачкой воды. По словам Волынца, для разрушения шахты вовсе необязательно по ней стрелять, достаточно просто заблокировать энергообеспечение. Шахта затапливается, и ее восстановление в дальнейшем возможно только при помощи колоссальных затрат.

Кроме того, председатель Независимого профсоюза горняков констатирует факт стабильного падения добычи угля на объектах, которые принадлежат государству. Показатели этого года заметно уступают показателям предыдущих годов. Так, в июле нынешнего года было добыто угля почти на 2 миллиона тонн меньше, нежели за аналогичный период 2013-го, и на 1.8 миллионов тонн меньше, чем в июле 2012 года. Эта тенденция обусловлена войной, и если она продолжится, угольную промышленность ждет серьезнейший спад. Имеется в виду 10-12 миллионов тонн недополученного угля, а при цене угля 1200 грн. за 1 тонну, можно сказать об убытках примерно в 1 миллиард долларов.

Вывоз украинского угля в Россию


К таким серьезным цифрам нужно добавить еще и информацию о вывозе угля в Российскую Федерацию с территорий, подконтрольных боевикам. Только из шахты «Красный партизан» было незаконно вывезено около 14 тысяч тонн высококачественного антрацита.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец во время пресс-конференции рассказал о том, что вооруженные боевики автомобильными колоннами вывозят уголь из некоторых шахт Донецкой и Луганской областей в РФ. Волынец отметил, что из своих источников постоянно получает подтверждение о вывозе украинского угля в Россию. Волынец считает, что это происходит потому, что некоторые шахты, несмотря на боевые действия, продолжают угледобычу, уголь обогащается, а вывезти его возможности нет. Таким образом, уголь накапливается на складах, становясь для российских боевиков предметом наживы.

Михаил Волынец отметил, что «Россия сейчас не только уничтожает нашу промышленность, но и грабит все, что можно. Идут караваны с углем, оборудованием, станками. Все, что только можно утащить из нашего края как у юридических, так и у физических лиц, все это осуществляется». А общую сумму таких убытков подсчитать сейчас вообще невозможно. Это можно будет сделать только после того, как Донбасс будет освобожден от террористов.

Помимо дефицита угля из-за войны, есть еще и потенциальный риск закрытия шахт, предусмотренных программой ликвидации. Михаил Волынец рассказывает, что таких шахт насчитывается 29. Еще 26 шахт планируется поставить на сухую консервацию.

Что ждет украинские теплоэлектростанции?


Украинские теплоэлектростанции производят примерно 40% всей электроэнергии в стране. Из четырнадцати крупных ТЭС пять расположены в Донецкой области, и одна – в Луганской области. Еще в конце августа-начале сентября на Донбассе ТЭС либо не работали, либо с ними отсутствовала связь. Кроме того, не осуществлялся подвоз угля на Криворожскую ТЭС в Днепропетровской области, на Трипольскую ТЭС в Киевской области и на Змеевскую ТЭС в Харьковской области. Всем ясен тот факт, что если при объеме, занимаемом теплоэлектростанциями в общей структуре энергогенерирующих компаний, будут малейшие сбои, то они поставят нашу страну на грань выживания. И все потому, что эту электроэнергию просто нечем будет заменить.

Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности, на украинских тепловых электростанциях находится намного меньшее, нежели необходимо, количество угля. Поставки угля в условиях боевых действий – вещь очень трудная, а иногда и вовсе невозможная. Помимо падения уровня добычи угля, возникли еще и сложности с логистикой. Около полусотни железнодорожных станций, находившихся на оккупированной территории, были разрушены, были также разбиты и пути подвоза. Такие факты отмечают в пресс-службе «ДТЭК». Приемлемой альтернативы железной дороге не существует, поскольку пускать вместо вагонов автомобильный транспорт – дело очень дорогое.

Вместо своего угля - импортный


Кабмин предлагает покрыть угольный дефицит за счет поставок по импорту. Среди стран-поставщиков называют Австралию, США, Новую Зеландию. Глава украинского правительства Арсений Яценюк сообщал об уже заключенном контракте с ЮАР. Яценюк признает, что импортный уголь будет обходиться нам очень дорого, нежели украинский.

О точном количестве угля, который необходимо будет купить за рубежом, сказать трудно. Юрий Корольчук, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий рассказывает, что в подобных ситуациях эксперты любят озвучивать два сценария: оптимистический и пессимистический. Но в нашем случае это смысла не имеет, т.к. ни один из сценариев украинской экономике выгоден не будет.

Заместитель гендиректора Центра исследования энергетики Вадим Гламаздин считает, что импорт угля никак не скажется на угольной промышленности и украинской экономике в целом. Импорт угля вызван исключительно техническими, к тому же, краткосрочными причинами – перебоями с доставкой угля с шахт на теплоэлектростанции. Объемы добычи угля тоже будут снижены на какое-то время. Однако долгосрочный баланс добычи и потребления нарушен не будет.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: