Потери ледяного слоя в западной части Южного Полюса не остаются бесследными для жизни всей планеты.

Исследователи выяснили, что таяние льдов меняет гравитационную карту Земли. Для этого ученые воспользовались аппаратом GOCE, который проработал на орбите планеты более четырех лет. Эксперты отмечают, что GOCE имеет чувствительные приборы, которые способны составить гравитационную карту нашей планеты. Составление подобной карты помогает в изучении ряда вопросов, связанных с различными процессами в климате и недрах Земли.

Работа аппарата свидетельствует о том, что распределение гравитации варьируется в зависимости от местоположения. Она различается над горными массивами, равнинами или в океанских разломах. Распределение гравитационного поля влияет на вращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси.

Ученые проанализировали данные, собранные GOCE с ноября 2009 года по июнь 2012 года. Выяснилось, что снижение массы льда повлияло на изменения в гравитационной карте. Гипотеза об этой зависимости не нова, но ранее она не имела практических подтверждений.

Читайте также: К 2050 году на планете наступит тьма

Согласно данным, полученным в миссии Grace, в период 2011-2014 годов Антарктика теряла около 125 кубических километров льда ежегодно.


Поделитесь в соцсетях: