Перед грядущими внеочередными выборами в Верховную Раду Украины у политических партий появилась новая технология: привлечение к участию в выборах командиров добровольческих батальонов, воюющих в зоне проведения АТО. Стоит отметить, что последние полгода жизни страны ознаменовались коренным образом изменившейся расстановкой сил среди политических партий. Военные действия на Востоке Украины стали главным фактором политической жизни Украины, а непосредственные участники боевых действий активно включаются в предвыборную гонку.

Полевые командиры активно заявляют о своих правах, и очень даже не против стать народными депутатами. Популярность в глазах общественности героев войны заставляет политиков находить возможности, дабы привлечь военных в ряды своих политических сил. Эксперты считают, что такой шаг может привести к конфликтным ситуациям, поскольку далеко не каждый военный сможет найти своё место в политике. У украинского народа мнения тоже неоднозначны. Одни люди считают такой шаг необходимым и актуальным, другие же обвиняют комбатов в том, что их смогли «купить» за партийные портфели. Большая часть полевых командиров присоединилась к партии «Народный фронт» Арсения Яценюка, за что эту политическую силу эксперты окрестили «партией войны», противопоставляя ей «партию мира» – «Блок Петра Порошенко».

Президентская партия «Блок Петра Порошенко»


Стоит отметить, что партия президента не могла не отреагировать на тенденцию привлечения к выборам комбатов. Однако было решено, чтобы это был мирный герой. В такой ипостаси предстал полковник Юлий Мамчур, который прославился еще во время крымских событий.

Политолог Андрей Миселюк, директор центра «Диалог», объясняет это так: «Он – герой мирной войны, и он очень комплиментарно вписался в парадигму Порошенко. Как герой мирного сопротивления, когда еще не было пролито столько крови, сколько на Донбассе. Мамчур – героическая, знаковая фигура, которая способна еще больше поднять популярность Порошенко, и это будет еще страховкой от возможных обвинений, что он не использует опыт и знания тех людей, которые получили опыт в этом противостоянии. Фактически, это продолжение сегодняшнего тренда, и Порошенко его использовал».

Довольно неожиданным стало появление в избирательном списке «Блока Петра Порошенко» представителей средств массовой информации, среди которых такие личности: Мустафа Найем и Сергей Лещенко (журналисты «Украинской правды»), Вадим Денисенко (экс-главный редактор газеты «Комментарии»), Александр Черненко (глава Комитета избирателей Украины), Ирина Фриз (бывший пресс-секретарь Петра Порошенко), Ольга Червакова (журналист телеканала «Интер»), Светлана Залищук (исполнительный директор движения «Честно»).

При всем при этом, в списке партии, к сожалению, хватает и старых политиков, уже всем примелькавшихся и надоевших своей пустой болтовней, и «тушек», и чиновников прежних времен.

Партия «Батьківщина» Юлии Тимошенко


Массовая перебежка бывших «батькивщиновцев» дала возможность обновить ряды партии. Так, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко уступила первое место в избирательном списке партии военнопленной летчице, «символу борьбы за Украину» (как выразилась Юлия Владимировна), Надежде Савченко. Ее сестра, Вера Савченко, также будет баллотироваться в нардепы от партии «Батькивщина», по киевскому мажоритарному округу.

Тимошенко рассказала, что предлагались места в списке партии и командирам батальонов, сформированных при участии «Батькивщины», однако те от предложения отказались, объяснив свой отказ занятостью. Но один боец все же попал в первую десятку партии: под номером три пойдет на выборы Игорь Луценко, боец добровольческого батальона «Азов».

Невзирая на ощутимые потери, партия Тимошенко смогла удержаться в общем военно-реформаторском тренде, во многом благодаря неожиданному ходу с летчицей Савченко.

Партия «Народный фронт» Арсения Яценюка


Партия «Народный фронт» Арсения Яценюка пытается одновременно занять свою нишу как партии власти и как партии Евромайдана. Обвинения в том, что значительная часть партийцев начала новую жизнь с предательства Юлии Тимошенко и «Батькивщины», а правительство Яценюка не добилось никаких результатов в борьбе с коррупцией, полностью игнорируются.

Александр Турчинов инициировал создание в «Народном фронте» Военного совета. Такое нововведение позволило привлечь в партийную команду военных, которые, согласно украинскому законодательству, на партийность права не имеют. Интересен состав военного совета: командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Артемовска» Константин Матейченко, комбат «Азова» Андрей Билецкий, комбат «Чернигова» Роман Пыцкив, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, комбат «Киева-1», «Золотых ворот» Евгений Дейда, заместитель главы СБУ Андрей Левус, заместитель командира батальона им. Кульчицкого Национальной гвардии Михаил Боднар, казак и боец батальона «Золотые ворота» Михаил Гаврилюк, командир роты батальона «Айдар» Игорь Гладив, командир полка спецназа Вооруженных сил Украины, полковник Валентин Пикулин, а также ветеран Афганистана, старшина знаменитой 9-й роты 345-го полка ВДВ СССР Николай Семеняка.

Как видим, привлечение «Народным фронтом» комбатов – главный имиджевый ресурс партии, однако в списке под проходными номерами военных оказалось лишь двое: Андрей Тетерук и Юрий Береза.

Интересен такой факт: один из самых известных полевых командиров, комбат добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко, несмотря на твердую уверенность общественности в том, что он войдет в состав военного совета «Народного фронта» Яценюка, не попал туда, в общем-то, из-за значительных разногласий в политических взглядах.

«Радикальная партия» Олега Ляшко


Радикально настроенный Олег Ляшко ведет в новый парламент разномастную команду: здесь и боевые командиры, и активисты Евромайдана, и старые, всем известные чиновники и застройщики. Удивительно, но за два года партия Ляшко из самого примитивного технологического проекта превратилась в политическую силу, имеющую неплохие шансы на грядущих внеочередных парламентских выборах.

От тренда по привлечению в свои ряды полевых командиров и героев Евромайдана не отошел и Олег Ляшко. Под третьим номером в избирательном списке партии значится Сергей Мельничук, командир известного добровольческого батальона «Айдар». То, что Мельничук решил баллотироваться именно от «Радикальной партии» Ляшко, для многих стало большой неожиданностью.

Седьмую строчку списка занял Артем Витко, командир добровольческого батальона «Луганск-1», созданного в июле этого года на базе МВД. Под номером 10 – Елена Кошелева, волонтер Харьковского военного госпиталя. Под номером 23 – Игорь Криворучко, ротный добровольческого батальона «Азов».

Ну и, конечно, не обошлось без партийных перебежчиков, миллионеров, застройщиков, магнатов, чиновников с сомнительным прошлым, а также людей, которые политической деятельностью ранее не занимались.

Партия «Правый сектор» Дмитрия Яроша


Избирательный список этой партии возглавил Дмитрий Ярош (он будет баллотироваться в народные депутаты в одномандатном избирательном округе в Донецкой области). Вошли в список также: заместитель председателя партии «Правый сектор» по политическим вопросам Андрей Тарасенко, журналист Елена Белозерская, командир 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Олег Микац, командир Добровольческого украинского корпуса Андрей Стемпицкий, председатель Днепропетровской областной организации «Правого сектора» Ростислав Винар. Также в первую десятку партийного списка вошли: Валерий Воронов, начальник штаба Добровольческого украинского корпуса, и Валерий Чеботарь, заместитель командира 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса.

Как видим, и эта политическая сила не обошлась без привлечения в свои ряды военных, что неудивительно, поскольку у этой партии есть военизированное крыло, а также активное участие в военных действиях на Востоке Украины.

Что об этом думают эксперты?


Социолог Ирина Бекешкина публично признала, что люди из АТО смогут принести политическим партиям пару-тройку процентов, однако эксперты сходятся во мнении, что командиры добровольческих батальонов вряд ли получат в списках политических партий проходные места. Кроме того, специалисты считают, что непосредственно для самих комбатов уход в политику является довольно непростым решением, в котором они потом могут и разочароваться.

Украинский политолог Владимир Фесенко утверждает, что уход комбатов в политику – большая морально-этическая проблема, ведь они должны будут сделать выбор и объявить об этом и людям, и своим боевым товарищам: либо они продолжают воевать, либо идут в Верховную Раду. Совмещать эти два занятия никак не получится. Они могут не найти себя в политике, а для Яценюка и Турчинова все это – всего лишь политтехнология.

По мнению украинского политолога Александра Палия, идея привлечения комбатов к участию в выборах – удачный для партий ход, однако решение идти под знаменами «Народного фронта» было принято именно из-за того, что комбаты поверили в серьезность этого проекта. А Олег Ляшко и Юлия Тимошенко подобной серьезности не проявили.

Андрей Миселюк, политолог, считает, что нынешняя кампания особенна тем, что происходит она в условиях войны, поэтому герои этой войны востребованы ведущими политическими силами. А, увидев, как успешно были использованы радикальные настроения партией Олега Ляшко, остальные политсилы решили воспользоваться ситуацией и поддержать тренд. Миселюк уверен, что куда органичнее было бы, если бы командиры добровольческих батальонов шли на выборы отдельной политической силой, либо объединились, например, с партией «Воля», которая была сформирована участником Евромайдана, гражданским активистом Егором Соболевым. Это позволило бы структурировать политическое поле и могло бы означать, что украинская политика действительно сможет существенно обновиться, создать качественно другие ориентиры. Однако такого не случилось, и «бульон украинской политики остался старым».

Но вместе с тем, все же можно ожидать дальнейшего расширения списка героев Евромайдана и антитеррористической операции на Востоке Украины. Об этом рассказал Владимир Парасюк, сотник Евромайдана, командир роты добровольческого батальона «Днепр-1». Парасюк поделился своими размышлениями: «Иду я по улице Институтской, смотрю на героев наших, которые погибли, и думаю: разве они за это отдавали свои жизни? Нет! Они отдавали жизни за то, чтобы мы были независимыми, и в нашем сознании что-то поменялось. За сладкий пряник продаться легко, главное – что будет потом. Но если парни хотят использовать партии чисто в техническом смысле, чтобы пройти в Верховную Раду и что-то действительно поменять, я желаю им победы».

Стоит отметить, что политологи очень осторожны в оценках претендентов на депутатские кресла. Ведь, с одной стороны, революционеры и комбаты АТО могут существенно обновить состав украинского парламента, но ведь может возникнуть такая ситуация, что их не устроит рутинная законодательная работа, а это может привести к возникновению конфликтных ситуаций. Политолог Вадим Карасев так отзывается о партийных списках предстоящей избирательной кампании: «Все основные политические игроки занимались охотой на героев Майдана, на героев фронта, героев информационного фронта, для того, чтобы, с одной стороны, учесть запрос постреволюционного общества на резкое обновление политического класса, а с другой – рассчитывая на то, что новые имена, новые герои смогут дать партиям дополнительные проценты. Ни одна из политических сил не ушла от этого искушения». Политолог добавляет, что будущий парламент будет более активным, более политизированным, и, скорее всего, менее склонным к рутинной работе.

Владимир Фесенко, политолог, считает, что состав будущего парламента, благодаря представителям общественности и героям войны, будет более прогрессивным. Однако героев войны в качестве новых законодателей воспринять однозначно довольно трудно, т.к. это явный военный популизм, избирательная технология, которая призвана показать, что «наши там воюют, и за нас надо голосовать». Поэтому значительная часть этих людей в парламенте будут чувствовать себя «не в своей тарелке», ведь у них способности и склонности к совершенно другим делам, а не к рутинной бюрократической работе.

Политолог Сергей Таран сложившуюся ситуацию объясняет тем, что из-за боевых действий на Донбассе армия и военные стали интересны украинцам, как никогда ранее, за все время существования государства. Армия сейчас стала одним из главных участников социальных, политических процессов. Политики, видя такую ситуацию, пытаются в собственных целях использовать популярность военных. Однако эксперт высказывает сомнения по поводу того, что какие-либо добровольческие военные формирования, кроме «Правого сектора», смогут оформиться в отдельную политическую партию и принять самостоятельное участие в предвыборной гонке.

Политолог Андрей Золотарев уверен, что участие в грядущих внеочередных парламентских выборах военных говорит о радикализации политического процесса в ходе нынешней избирательной кампании, однако это – скорее имиджевый штрих для политических партий. Эксперт считает, что зашедшие в новую Верховную Раду бойцы добровольческих батальонов «особой погоды там не сделают», зато из-за военных парламент VIII созыва станет еще более радикальным, конфликтным, нежели Рада предыдущего созыва.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: