Сейчас, вследствие военных действий на Востоке Украины, ситуация такова, что единая энергетическая система нашей страны находится в плачевном состоянии, буквально на грани развала. Главной причиной этого является то, что разрушено большое количество энергетических объектов, а также путей железнодорожного сообщения, при помощи которых уголь поставлялся на теплоэлектростанции. ТЭС стремительно сжигает уголь, который запасался на зиму. А вот само пополнение зимних запасов угля на теплоэлектростанциях прекратилось полностью.

«Ручное» управление оптовым рынком электроэнергии Украины


Дабы найти выход из такой тяжелейшей ситуации, Кабинет Министров Украины дал распоряжение отдать Оптовый рынок электроэнергии Украины (его ежегодные финансовые потоки составляют более 100 миллиардов гривен) в «ручное» управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Кроме того, недавно украинское правительство приняло порядок введения временного чрезвычайного положения на оптовом рынке электроэнергии Украины. Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины, сообщил о том, что данное решение было принято из-за проблем с поставками угля на склады теплоэлектростанций, поэтому отныне загрузки блоков будут осуществляться исходя из наличия топлива, а не согласно действующих правил украинского энергетического рынка.

Также Юрий Продан дал понять, что вполне возможно ограничение экспорта электроэнергии, основной объем которого осуществляла компания Рината Ахметова «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК). В принципе, в условиях военных действий введение т.наз. «ручного» режима на энергетическом рынке нашей страны вполне объяснимо. Но непонятен такой факт: почему информация о новом алгоритме распределения огромных средств оптового рынка электроэнергии засекречена? Некоторые специалисты утверждают, что во имя спасения ЕЭСУ власти рассматривают сценарий «передела» энергоактивов, где крупнейшим владельцем является вышеупомянутая «ДТЭК». В случае, если это соответствует действительности, такой передел в нынешних условиях, когда украинские энергетические предприятия терпят громадные убытки, просто непорядочно. Ведь большинство из таких предприятий расположено в самом сердце боевых действий, и работники там трудятся в условиях опасности для жизни. Да что там говорить, они часто погибают во время исполнения своего профессионального долга. Как можно думать о разделе энергетических активов в то время, когда нужно, наоборот, консолидировать общие усилия нашего государства для спасения восточной части Украины.

Кто может быть заинтересован в «переделе» энергоактивов


Не так давно председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский выступил с предложением национализации части энергоактивов Рината Ахметова. Быть может, и введение «ручного» управления средствами украинского энергорынка необходимо именно для этого. Также ходят слухи и о том, что Коломойский якобы не прочь получить часть активов Дмитрия Фирташа, например, арендованные им титановые горно-обогатительные комбинаты.

Но не один олигарх Коломойский может быть заинтересован в переделе энергоактивов. Так, например, в такое тяжелейшее и трагичное для украинского народа время, в нашей стране «родился» еще один крупнейший олигарх – это премьер-министр Арсений Яценюк.

В его руках сосредоточена очень обширная власть, и он имеет все возможности осуществлять свое влияние на распределение финансирования госбюджета, на экономический компонент процессов в сфере электроэнергетики, газа и т.п. При желании эта огромная власть запросто может быть задействована ради перераспределения украинских энергетических активов. Как это может быть воплощено в жизнь? Вариантов может быть много. К примеру, Кабмин может установить тариф на производство электроэнергии станциями, входящими в состав «ДТЭК», и этот тариф будет для них убыточным. Держать убыточный тариф можно очень и очень долго, нужно лишь регулярно обновлять мероприятия. Вследствие этого, владелец энергоактивов будет нести огромные убытки, а значит, придется сокращать производство, дабы свести убытки к минимуму. И вот после этого такого владельца можно будет обвинять в государственной измене, и спокойно национализировать его энергетические активы.

Полномочия Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Украины


То, что на украинском энергорынке введено временное чрезвычайное положение, дает возможности управления, а также перераспределения средств всех участников Оптового рынка электроэнергии Украины. Кабмин дал распоряжение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) ограничить цены и тарифы на производство и поставку электроэнергии, а также подкорректировать утвержденные инвестиционные программы предприятий и менять алгоритм распределения средств оптового энергорынка. В случае, если необходимы средства на срочные ремонтные работы или компенсацию расходов по обеспечению ТЭС топливом, НКРЭ должна в 2-хдневный срок с момента обращения профильного министерства провести корректировку тарифов, связанных с производством электроэнергии.

Кроме того, НКРЭ была наделена правом делать производителям электроэнергии надбавки либо скидки, для того, чтобы получать дополнительные платежи. Может НКРЭ и корректировать тарифы на передачу электроэнергии, менять нормативы перечисления денежных средств на текущие счета поставщиков электроэнергии.

Также правительство наделило особыми полномочиями НЭК «Укрэнерго», осуществляющей оперативно-технологическое управление объединенной энергетической системой нашего государства. Правда, «Укрэнерго» будет действовать лишь после согласования с министерством энергетики и угольной промышленности. Придется также учитывать и запасы топлива на теплоэлектростанциях.

Разрушенная система энергоснабжения Донбасса


На Востоке Украины, в связи с боевыми действиями, без света остались миллионы людей, ведь были повреждены электросети. Множество предприятий Донбасса – под угрозой остановки. Та же ситуация и с больницами, школами, детскими садами. Все это может привести к гуманитарной катастрофе. На данный момент никто не берется оценивать масштабы всех этих разрушений, а также сроки восстановительных работ на энергообъектах Донбасса.

ЕЭСУ сейчас функционирует в сложнейших условиях и стоит на грани развала, поскольку положение по поставкам угля на теплоэлектростанции просто катастрофическое. Из-за разрушения мостов и путей железнодорожного сообщения запасы угля на зиму на ТЭС сократились более чем на 34%, сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, когда на зиму было накоплено более 4 млн. тонн угля. Кроме того, почти на 900 тысяч тонн, по сравнению с прошлым годом, сократилась угледобыча.

Каждые сутки теплоэлектростанции потребляют 50.5 тысяч тонн угля, в то время как среднесуточный объем поставок топлива составляет не более 45 тысяч тонн. Из-за нехватки угля одна за другой буду останавливаться ТЭС, теряя громадные объемы электроэнергии. И, чтобы предотвратить каскадную аварию (а это, по сути, крах украинской энергосистемы), диспетчерский центр в лице НЭК «Укрэнерго» будет поочередно отключать от электроснабжения целые регионы, т.е. будут внедряться «веерные» отключения тока.

Проблемы атомных электростанций


Атомные электростанции помочь в такой ситуации особо не смогут, поскольку они не в состоянии взять на себя такую колоссальную дополнительную нагрузку. Хотя частично компенсировать энергообеспечение они в состоянии: украинские АЭС, в отличие от ТЭС, ядерным топливом обеспечены полностью.

В энергетической системе существуют резервы мощностей. Это – АЭС, и потребность в них сейчас чрезвычайно высока. Но использование их в полную силу затруднено тем, что пропускная способность линий электропередач с запада на восток Украины довольно низкая. Это означает, что нет возможности передать выработанную энергию на Ровенской и Хмельницкой АЭС в восточные регионы Украины. Аналогичная ситуация и на Запорожской АЭС. Данная проблема обсуждается уже больше десятилетия, но дальше пустых разговоров дело никак не идет. Более того, в 2004 году ситуация обострилась тем, что на Ровенской и Хмельницкой АЭС были запущены два новых энергоблока. Тогда же началась стройка линии электропередач «Ровенская АЭС – подстанция Киевская», однако кому-то было очень невыгодно обеспечить украинский энергорынок большими объемами дешевой атомной энергии. А в результате украинцам придется сидеть в темноте.

Недавно Кабинет министров Украины утвердил выделение денежных средств на строительство новой 200 км-вой воздушной линии электропередач «Запорожская АЭС – подстанция Каховская». Аналогичное решение предусмотрено и для строительства линии электропередач «Ровенская АЭС – подстанция Киевская», которая будет иметь протяженность 350 км.

Помимо этого, правительство утвердило проекты реконструкции открытых распределительных устройств (ОРУ-750) Запорожской и Ровенской атомных электростанций. Реконструкция ОРУ-750 является составной частью проектов по сооружению новых ЛЭП в Запорожской, Киевской и Ровенской областях. Но этих объектов по-прежнему нет. А ведь 4 года назад Европейский банк реконструкции и развития, вместе с Европейским инвестиционным банком, предоставили кредит на сооружение ЛЭП «Запорожская АЭС – подстанция Каховская» в 350 миллионов евро! Еще 150 миллионов евро в 2008 году выделялось на строительство линии электропередач «Ровенская АЭС – подстанция Киевская», однако эти объекты по сей день не построены. В очередной раз украинское население страдает из-за преступной халатности и коррумпированности чиновников…

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: