Очередное повышение тарифов на электроэнергию ждёт украинцев в виде дифференциации устанавливаемых отпускных тарифов для населения. Повысить тарифы для отдельных потребительских групп, то есть для абонентов, которые потребляют более 800 кВт-ч э/э, было решено на заседании Национальной комиссией, которая осуществляет регулирование тарифов в сфере энергетики.

Согласно новым тарифам, украинцы, которые живут в городах и потребляют свыше 800 кВт-ч э/э, будут платить на 50% за 1 кВт-ч, чем это делали до принятия такого решения. Так, тариф поднялся с 36,48 копеек до 54, 72 копеек за один потреблённый кВт-ч.

Коснулись изменения тарифного плана и жителей сельской местности, которые вместо 33,72 копеек будут платить 50,58 копеек за один кВт-ч, при условии потребления больше электроэнергии, чем 800 кВт-ч.

В НКРЭ заверили, что такое новшество коснётся лишь 1,2% семей в Украине.

«Стоит отметить, что количество потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт-ч в месяц, составляет 1,1% (или 200 тыс. абонентов) общего количества, однако они потребляют около 9% (или 3,1 млрд кВт-ч в год) общего объема потребления электроэнергии населением» - озвучили в пресс-службе НКРЭ.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: