14 августа Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 4359а «Об очищении власти» (люстрации). «За» проголосовали 252 народных депутата из 299-ти зарегистрировавшихся (примечательно, что из ПР поддержало законопроект 5 нардепов, а из депутатской группы «За мир и стабильность» – вообще 0). Кстати, интересный факт: проект закона дважды ставился на голосование. В принципе, это – не редкость, но лишь в тех случаях, когда с первого раза закон не набирает достаточное количество голосов, а спикер парламента изо всех сил пытается добиться принятия какого-либо закона, ссылаясь на то, что якобы не все депутаты успели нажать кнопку. Однако в случае с принятием в первом чтении законопроекта по поводу очищения власти ситуация совсем иная – в первый раз проголосовало «за» 240 нардепов, т.е. этого вполне хватало, но сами депутаты потребовали проголосовать еще раз, после чего прибавилось еще 12 голосов. Наверное, причина переголосования – опасение попасть в «черный список» народных избранников, бойкотировавших принятие долгожданного законопроекта. А ведь общественность ой как зорко следит за этим процессом и активно его контролирует!

Каковы ключевые положения законопроекта?


Итак, законопроект № 4359а «Об очищении власти» предусматривает проведение проверки претендентов на должности в органах власти, а также проведение проверки ныне работающих чиновников по поводу возможности дальнейшего пребывания их на должностях и у власти вообще. Согласно указанного законопроекта, все сведения, указанные в декларации о доходах, своевременность и полнота уплаты налогов и сборов, соответствие расходов полученным доходам, - подлежат проверке. Последнюю должен организовать руководитель органа, в котором работает субъект проверки, а планы проверок должны быть утверждены Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы. В случае, если в ходе проверки будет обнаружено несоответствие между поданными субъектом проверки данными и реальной информацией, субъект проверки в течение 5-ти дней может подать разъяснения по данному факту. Если же в орган проверки предоставлены поддельные документы либо несоответствующие действительности сведения, субъект проверки будет привлечен к административной или уголовной ответственности.

Данный законопроект предлагает определить организационный и правовые основы проведения процедуры очищения органов власти от тех лиц, определенных законопроектом, для утверждения в обществе законности, верховенства права, а также для повышения эффективности при борьбе с коррупцией. Цель проекта закона – восстановить доверие к власти, создать необходимые условия для построения обновленной системы власти, которая будет соответствовать европейским стандартам.

Субъектами проверки является Председатель Верховной Рады Украины, руководство центральных органов исполнительной власти, Генеральный прокурор, главы НБУ, СБУ, Счетной палаты, народные депутаты, должностные лица ВСУ, правоохранительных органов, члены Высшего Совета юстиции, судьи Конституционного суда, члены Центризбиркома, лица, претендующие на эти должности.

В законопроекте перечислены субъекты, которые считаются не прошедшими проверку: президент, главы центральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, а также областные, районные прокуроры, прокуроры в городах, занимавшие должности с 25 февраля 2010 года до 22 февраля 2014 года. Кроме того, сюда же отнесли и руководство Администрации президента, руководство территориальных подразделений

МВД и СБУ, занимавшие данные должности с 1 декабря 2013 года до 22 февраля 2014 года и не уволились по собственному желанию. Не прошедшими проверку считаются лица, работавшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях Коммунистической партии, Центрального комитета ВЛКСМ, сотрудниками КГБ СССР, а также те, кто служил либо сотрудничал со спецслужбами разных стран. Также к субъектам, не прошедшим проверку, относятся те, кто не смог доказать законность источников полученных доходов.

Функция организации проверок возлагается на руководителя (зам.руководителя) соответствующего госоргана, где работает субъект проверки. Организация проверок лиц, занимающих выборные должности либо претендуют на такую должность, возложена на Центральный избирательный комитет. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, для обеспечения организации проведения проверки руководитель органа проверки подает в Национальное агентство Украины по вопросам госслужбы (через его территориальные органы на местах) проект плана проведения проверки, согласованного с территориальным органом центрального органа исполнительной власти по обеспечению реализации налоговой политики государства.

Один из авторов законопроекта, нардеп Юрий Деревянко, во время своего выступления в Верховной Раде Украины призвал депутатские группы и фракции делегировать своих представителей в рабочую группу, занимающуюся подготовкой проекта закона ко второму чтению к тому, чтобы принять законопроект в целом до выборов в Верховную Раду.

И среди новой власти есть кандидаты на «вылет»


Как было сказано выше, в законопроекте есть список факторов, подпадание под которые автоматически делает лицо не прошедшим люстрацию. Естественно, в первую очередь под этот перечень подпадают чиновники, работавшие во время президентства Виктора Януковича, а также практически все члены Компартии Украины. Однако же, если закон о люстрации будет принят, нынешней власти тоже придется существенно обновить свой состав.

Итак, первый кандидат на «вылет» - наш президент Петр Порошенко. В 2012 году (март-декабрь) он был главой Министерства экономического развития и торговли. Также он до 11 марта 2010 года был министром иностранных дел. Вот только законом люстрация главы государства почему-то не предусмотрена.

Согласно проекта закона «Об очищении власти», пройти проверку должен и нынешний спикер Верховной Рады Украины – Александр Турчинов, поскольку после инаугурации президента Виктора Януковича Турчинов какое-то время занимал пост Первого вице-премьера.

Понервничать придется и министрам со своими замами. Например, министр топлива и энергетики Юрий Продан был на этом посту с декабря 2007 года по март 2010 года. Министр социальной политики Людмила Денисова в 2010 году уже была на этой должности. Это значит, что она тоже подлежит проверке. Министр финансов Александр Шлапак тоже подлежит люстрации, ведь в 1984-1990 г.г. он занимал разные должности в комсомольских организациях. Глава СБУ Валентин Наливайченко учился в российской школе КГБ, а до 11 марта 2010 года уже занимал первый раз должность Главы СБУ, т.е. и он подлежит люстрации и лишению права занимать любой госпост на 10 лет. То же самое может ожидать и Генпрокурора Виталия Ярему: в 2010 году он в течение 16-ти дней

руководил киевской милицией (это было при Викторе Януковиче). Министр обороны Валерий Гелетей тоже не исключение, поскольку весной 1988 года он начал службу в органах МВД СССР. Люстрация затронет практически всех заместителей министров и заместителей Генпрокурора, которые при режиме Януковича занимали различные высокие должности.

Какие можем сделать выводы?


Текст законопроекта однозначно требует доработки, очень серьезной и ответственной доработки. Мнения по поводу закона о люстрации разные. Например, украинский адвокат Евгений Бондарь считает, что законопроект не соответствует запросам общества и требованиям «Евромайдана». Бондарь отмечает, что проверки должностных лиц начальниками этих органов приведут к развитию еще большей коррупции, нежели прежде; не указаны конкретные сроки проверки при том, что планы проверок утверждаются Нацкомитетом по государственной службе; все критерии проверок в законопроекте размыты, без конкретики, да и сама процедура люстрации несовершенна.

Егор Соболев, председатель Люстрационного комитета, сообщает, что ранее парламент смеялся над идеей проведения люстрации, в Верховной Раде крайне мало настоящих сторонников очистки органов власти. И лишь когда был опубликован список телефонов народных депутатов, блокировавших законопроект и к ним домой съездили представители Автомайдана, когда удалось собрать людей, - только тогда нардепы стали голосовать. Также Соболев переживает, что хотя депутаты очень активно стремятся войти в состав рабочей группы, противники люстрации будут делать попытки убрать из законопроекта важные пункты.

Как видим, задумка законопроекта хороша, но примут ли этот закон во втором чтении и, главное, будет ли он реально работать? А может, и дальше будет процветать коррупция в органах власти? Пока мы видим, что депутаты проголосовали за законопроект, можно сказать, просто под давлением общественности.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: