Когда на тендерных торгах в Министерстве здравоохранения Украины вскрыли конверты, то стало очевидным необоснованное завышение в разы цен на лекарства фармацевтических компаний в Украине. Такую информацию предоставил Центр противодействия коррупции.


Попытки общественных организаций добиться справедливости


Глава благотворительного фонда «Пацієнти України» Дмитрий Шерембей на своей пресс-конференции отметил, что фармацевтические компании, вместо того, чтобы пойти хоть на какие-то уступки и продавать лекарства по цене «социальной», доступной, наоборот, решили нажиться и заработать сверхприбыли, пользуясь войной и горем в нашей стране. Также Дмитрий Шерембей пообещал продолжение борьбы за снижение цен на лекарства, поскольку такие огромные наценки являются просто недопустимыми, из-за этого ни в коем случае не должны умирать многие тысячи больных украинцев.

Как руководство фармацевтических компаний далёко от простого народа!


Следует напомнить, что благотворительный фонд «Пацієнти України» уже инициировал в апреле месяце круглый стол, во время проведения которого организаторы призывали к недопустимости роста цен на лекарства. Во время проведения данного круглого стола 70% фармацевтических компаний сразу же подписало Меморандум об уменьшении наценок на лекарственные препараты и о «заморозке» цен, т.е. чтобы стоимость лекарств оставалась на уровне 2013-го года. Но, к огромному сожалению, лишь третья часть подписавших меморандум фармацевтических компаний действительно выполнили обговоренные условия. Остальные же не только не «заморозили» цены, но еще и во много раз, совершенно неоправданно и безосновательно, увеличили стоимость лекарств.

И, как результат, во время тендерных торгов в МОЗ Украины выяснилось, что, к примеру, цена на препараты для лечения детской онкологии была завышена на 40-60%%, а на некоторые лекарства (например, детский гемодиализ) цена была завышена на 300%! А ведь каждый год Министерство здравоохранения на государственных тендерах делает закупки препаратов, необходимых для лечения смертельных болезней, по 18-ти программам. Среди них онкологические заболевания, туберкулез, гепатит, ВИЧ/СПИД, гемофилия и др.

Не пора ли обратиться в Антимонопольный комитет?


Юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань утверждает, что высокие цены, заявленные большинством участников тендера, ничем для Украины необоснованны. Было произведено сравнение цен та эти же лекарства в Чехии, Молдове, Болгарии. Оказалось, что цены там в десять раз дешевле. Кроме того, Елена Щербань сообщила, что такое немотивированное завышение цен – основание обратиться в Антимонопольный комитет, т.к. существует вероятность сговора фармацевтических компаний, конечной целью которого является получение сверхприбыли.

Украинские активисты в меру своих сил пытаются обратить внимание мирового сообщества к такому произволу и несправедливости. Члены пациентских и антикоррупционных общественных организаций обратились с открытыми письмами в центральные офисы всех ведущих фармацевтических компаний, отчаянно призывая как-то повлиять на украинские представительства и заставить сделать пересмотр цен и их снижение.

Помимо писем активисты еще записали видео-обращение родителей, дети которых страдают почечной недостаточностью и онкологическими заболеваниями, призывая не убивать деток такой вопиюще необоснованной ценовой политикой. Копии открытых писем и видеозаписей активисты передали во Всемирную Организацию Здравоохранения, Организацию Объединенных Наций, а также во все международные организации, занимающиеся защитой прав пациентов. Но, увы, особых результатов это пока не принесло.

Дабы наглядно продемонстрировать людям «аппетиты» фармацевтических компаний, активистами был составлен список наиболее жадных до сверхприбылей фармацевтических компаний, среди которых Дмитрий Шерембей назвал следующие: Astellas, Baxter, MSD, Lumier-Pharma, Novartis, Janssen, Medac, и даже родная украинская «Дарница».

Какая же ценовая политика на лекарства ждет нас в дальнейшем?


В понедельник, 4 августа, Министерство здравоохранения Украины объявило, что отменяются те тендеры, где были завышены цены на медицинские препараты. Вместе с тем украинские пациентские организации очень встревожены передачей Министерством здравоохранения на утверждение Кабинету Министров Украины Постановления от 31 июля 2014 года «О внесении изменений в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий». Этим постановлением фактически узаконивается превышение цен на лекарственные препараты до 53%, тем самым автоматически почти вдвое уменьшая количество лекарств, которые могли бы дать шанс тысячам больных людей на спасение их жизни.

Простой украинский народ надеется, что Министерство здравоохранения Украины все же будет добиваться установления адекватных цен, а не уменьшит закупки лекарственных препаратов, и, как следствие, количество людей, которые нуждаются в лечении. Ведь лекарства не должны по стоимости быть «золотыми». Они должны стать доступными, должны возвращать простым людям с небольшими заработками здоровье, должны спасать жизни, а не способствовать суперобогащению и без того небедных бизнесменов.

Представители общественных организаций подчеркивают, что фармацевтические компании, которые не желают делать шаги навстречу больным людям, просто не имеют права осуществлять торговлю лекарственными препаратами на территории украинского государства. Ведь такие фармкомпании даже не имеют в Украине своего производства, они всемирно известны, но, увы, это не мешает им наживаться на больных людях даже в такой сложный для нашего государства и его народа период.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: