Подорожание лекарственных препаратов на целых 15% стоит ожидать украинцам в скором времени. Однако не стоит опасаться резкого скачка цен вверх, стоимость лекарств будет постепенно подниматься на протяжении всего 2012 года.

Подорожание медицинских препаратов можно объяснить тем, что отечественные и зарубежные фармакологические компании постоянно увеличивают отпускную стоимость изготавливаемых препаратов. Уже сейчас уровень отпускных цен не соответствует уровню инфляции на медикаменты.

Негативно сказывается на отечественной фармакологии желание компаний выпускающих брендовую продукцию нажиться на своих клиентах, что с моральной точки зрения кощунственно, если учитывать то, что речь идёт о лекарстве. Но это не мешает фармацевтам вкладывать миллионы гривен в раскрутку своей продукции, цены которой существенно отличаются от цен оригинальных лекарств на Западе.

Помимо всего прочего распространители лекарственных препаратов также внесли свою лепту в стойкость политики подорожания, расфасовывая лекарства по большим упаковкам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: