Для нашего современного общества, казалось бы, нет уже ничего удивительного. За последний век свободомыслия и воли выбора человечество, в каких только ролях не являлось. Масса культурных и социальных течений возникают едва ли не каждый день. Одни развиваются и процветают, о других общество забывает очень быстро, переключаясь на что-то новое.

Сегодня можно увидеть на улицах молодых людей с разноцветными волосами в рваной одежде и тоннелями в ушах. Гей-парады и интим-фестивали уже также перестали удивлять общество, но все же есть ещё в этом мире вещи и социальные явления, которые способны будоражить умы поколений.

Так, роющийся на помойке в поисках провианта и различных вещей человек – это явление вполне привычное, но что бы вы сказали, увидев у мусорного бака своего молодого соседа из вполне обеспеченной семьи? Не спешите делать поспешные выводы, очевидно, ваш сосед фриган!

Кто такие фриганы


Фриганы отвергают принципы общества потребителей, они ценят духовную пищу больше физической. Но в целом это такие же обычные люди, как мы с вами. Фриганы питаются продуктами не первой свежести не из-за отсутствия денег, а с целью противостояния догматам современного общества потребителей.

На Западе это уже вполне привычное и даже популярное движение людей, среди которых много молодежи, приходящих за провиантом не в магазины, а на их задворки. Фриганы заглядывают в мусорные баки в поисках пищи, которую уже не продадут, но съесть её вполне ещё даже можно без риска навредить организму.

На самом деле философия фриганов вполне логична. Ведь мировая статистика говорит о том, что человечество ежегодно выбрасывает тонны еды. Мы наготавливаем, не съедаем и избавляемся от продуктов. Эти средства, которые просто выбрасываются, могли бы накормить голодных детей и страждущих всего мира.

Философия фриганов вполне логична. Человечество могло бы укротить свои потребительские аппетиты и больше вкладывать в развитие науки и техники, медицины, образования. Ведь благодаря развитию науки и техники, у нас сегодня есть такие полезные изобретения, как МФУ, СНПЧ и различные комплекты для фотопечати. Много новинок сегодня выпущены на рынок Украины, что не может не радовать. Впереди у человечества ещё много свершений в области науки, техники, медицины и прочего. Фриганы призывают нас подавить потребительские инстинкты, которые уводят нас от стремления к прогрессу, и встать на путь духовного и интеллектуального развития.


Поделитесь в соцсетях: