Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью жизни многих людей, ведь в сети можно найти любую информацию. Поэтому развитие интернет-журналистики, в частности интернет-телевидения, очень важно.

Еще вчера просмотр телепередач в Интернете был технически сложным процессом. Но стремительное развитие инновационных технологий в информационной сфере, призванное в первую очередь информационным взрывом, привело к тому, что миф стал реальностью – Интернет-ТВ – это не альфа-проект, это новый вид подачи информации.

Наступление Интернета на телевидение началось уже давно. Но правильнее будет сказать, что телевидение привлекло новые технологии и во Всемирной сети появилось онлайн-ТВ. Вообще существование такого типа передачи данных стало возможным только благодаря переходу на цифровое телевидение. Передавая информацию об изображении и звуке в байтах, цифровой вещатель может передавать гораздо больше информации лучшего качества, чем это возможно при использовании аналоговых технологий. О переходе Украины на цифровое вещание идет речь в международном соглашении, подписанном в 2006 году в Женеве. Так, по прогнозам экспертов, уже в 2015 году все украинские каналы будут транслироваться исключительно в цифровом формате.

Что такое IPTV?


С точки зрения обычного зрителя, IPTV – такое же кабельное телевидение. В дом/квартиру приводится кабель, благодаря чему абонент получает цифровое ТВ, широкополосный интернет, а также дополнительные сервисы.
Глобально, технология IPTV каждый год захватывает все большую долю рынка на фоне систематического сокращения других платформ платного ТВ. Так, доля рынка IPTV услуг увеличилась до 11,5% в 2012 году, что на 1,5% больше, нежели в 2011 году.

По оценкам мировых экспертов, будущее IPTV многообещающе. Причин несколько. Первая – развитие технологий, в частности уже неотъемлемая роль компьютера в повседневной жизни. Только за 5 лет число пользователей Интернета в Украине выросло в 32 раза. Вторая – у телепроизводителей появилась возможность передавать в реальном времени практически неограниченное количество телепрограмм.

Пользователей привлекает широкий выбор возможностей применения цифрового телевизионного контента, которые до недавних пор были практически невыполнимыми на традиционном эфирном телевидении. «Традиционного телевидения не будет через семь-десять лет, – уверен Ким Мозес – продюсер CBS – американской телерадиосети. Оно не исчезнет, оно трансформируется в нечто другое».

Интернет-вещание


Телевидение будущего – это своего рода база данных, а зритель – это свободный пользователь, который ищет и получает нужную информацию. Интернет-ТВ – это очередной этап развития информационного общества, обусловленный потребностью аудитории в оперативном освещении событий, а главное – в удобной форме такого освещения (просмотр телепрограмм одновременно с постоянным мониторингом интернет-контента). Кроме того, интернет-вариант телевидения дает реципиенту широкие возможности для обратной связи с СМИ в режиме онлайн.

Высокий интерес людей во всем мире к онлайн-ТВ объясняется множеством причин: во-первых, это удобство в пользовании, во-вторых, минимальное количество рекламы, в-третьих, понравившуюся программу можно скачать сразу после ее просмотра и, в конце концов, немаловажную роль играет интерес человечества к новым технологиям.

Интернет-вещание может быть как «живым», так и в записи. Преимущества имеют оба варианта. Для первого характерно то, что такой вид трансляции подается на сайт без каких-либо изменений, то есть это абсолютно аналогичный вариант речи, которую можно наблюдать при аналоговом телевидении. Просматривая программу «вживую», пользователь может в реальном времени контактировать с продюсером программы – получать от него дополнительную информацию, участвовать в викторинах, задавать вопросы участникам программы и т.п.

Хотя между эфирным и цифровым вариантом есть некоторые различия, но их можно считать относительными. Во-первых, трансляция Интернет-варианта имеет задержку в несколько секунд, что обусловлено временем конвертации сигнала, но в будущем и эта проблема будет решена. Во-вторых, разрешение и качество аудиовизуального потока намного ниже аналогового ТВ.

Второй способ интернет-вещания является несколько сокращенным по сравнению с предыдущим – это размещение на сайте конкретно определенного материала (сюжеты, передачи, выпуски новостей и т.д.). С одной стороны, такой подход ограничивает количество пользователей, потому что он не дает возможности просматривать весь объем видеоматериала, подаваемого в полноформатном эфире телеканала. Но это может полностью оправдывать себя, ведь здесь используется, например, функция архива – зритель может выбрать дату и время пропущенной программы или какого-то сюжета из выпуска новостей и просмотреть их снова.

Пока количество потребителей онлайнового телевидения и их доля по сравнению с потребителями других услуг невелика, однако она постоянно растет. Потребителя привлекает возможность выбора контента, который ему интересен, а это, в свою очередь, дает возможность производителям информационного продукта лучше понять потребности зрителей, предлагать им дополнительный телевизионный продукт, а также другие медиа-услуги.

В деталях


Посмотреть любой телеканал – национальный или региональный – позволяют сайты онлайн ТВ. Таких сайтов много, достаточно ввести в поисковике фразу «онлайн-телевидение». Всего в Украине для просмотра доступно 54 телеканала.
Просмотреть эфир канала в сети Интернет можно на сайтах таких каналов – «24», «5 канал», «Интер», «К1», «Первый Национальный», «Первый Деловой». «Всемирная служба «УТР» хоть и имеет в меню – «Включить трансляцию», при нажатии этой кнопки оказываешься на странице, где размещены памятные даты этого дня.
Несколько ограниченный формат подачи информации эксперты прослеживают на сайтах таких каналов: «1+1», «СТБ», «Новый канал», «ТРК «Украина», «News One», «Первый автомобильный». Так, «1+1» выкладывает в сеть свои программы – в архиве видео в рубрике новости «ТСН» можно просмотреть сюжеты на такие подрубрики, как «Спецпроекты», «ПроСпорт». Отдельный раздел под названием «Программы 1+1» предлагает к просмотру передачи собственного производства канала: «Любовь без границ», «100 000 за правду», «Иллюзия безопасности», «Богатые тоже плачут» и т.д.
Аналогично сайты «ТЕТ», «СТБ» и «ТРК «Украина» содержат архивы видео, благодаря которым посетители могут найти интересующие их программы. СТБ, кроме развлекательных шоу («Украина имеет талант», «Караоке на майдане», «МастерШеф», «Х-фактор», «Танцуют все»), документалистики и программ-расследований («Моя правда», «В поисках истины») и анонсов программ, включил в архивы сюжеты из выпусков «Окна-новости» и «Окна-спорт».

Итог
Итак, анализируя контент отечественного телевидения, приходим к выводу, что онлайн-ТВ, набирает популярность, ведь значительное количество телеканалов имеет возможность продемонстрировать свои информационные продукты в сети Интернет. Пока доля каналов, ведущих онлайн-вещание «вживую» весьма незначительна. Это связано, в первую очередь, с технологическими особенностями. Но сейчас мы имеем возможность посмотреть в архиве любимую передачу ведущего телеканала. Поэтому, безусловно, что новый вид подачи информации в будущем лишь закрепит свои позиции и увеличит аудиторию, ведь Интернет-ТВ – это наше будущее.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: