Можно считать свое путешествие или деловую поездку в другую страну удавшимися, если Вам не пришлось с места пребывания бежать в посольство своей страны, тесно контактировать с местной полицией или совершать экстренные звонки домой и в турагентство.

Однако нужно быть готовым, что чрезвычайная ситуация может случиться именно в тот момент, когда Вы будете далеко от родного дома и на помощь друзей и близких рассчитывать не придется.

Утеря документов


Если в путешествии Вы потеряли паспорт или авиабилет, то не стоит паниковать. Конечно, утрата основного документа, подтверждающего Вашу личность – это обстоятельство неприятное и даже опасное, но не катастрофическое.

Если произошла утрата паспорта, то обратитесь в диппредставительство или консульство своей страны, чтобы получить свидетельство на въезд на территорию Родины. Чтобы получить такой документ Вам понадобится:

- протокол по факту обращения об утрате паспорта;
- заявление, написанное Вашей рукой;
- две фотографии;
- документы, которые позволят установить личность, место проживания в Вашей стране или заявление минимум двух соотечественников, которые подтвердят Вашу личность.

Вернувшись домой, свидетельство на въезд в трехдневный срок сдаете в ту организацию, которая выдавала утерянный документ.

Авиабилеты


Как показывает опыт, сделанная заранее копия авиабилета может существенно сберечь нервы при потере оригинала. Однако не стоит отчаиваться, даже без наличия копии в 99% случаев авиабилет легко восстановить.

При утере проездного документа обратитесь в авиакомпанию (представительство компании в стране, в которой Вы пребываете), где был куплен авиабилет. По телефону назовите свою фамилию и дату вылета. После того, как авиакомпания получит подтверждение от фирмы, продавшей Вам билет, можете ехать в представительство авиакомпании и забирать новый билет.

Медицинская страховка туриста


К сожалению, на отдыхе или в путешествии очень часто бывает так, что без травм не обходится. Нельзя всецело полагаться на свою медицинскую страховку или страховку от туроператора, которая наверняка содержит груду подводных камней.

Единственное, что можно посоветовать в этом вопросе – будьте максимально внимательны при оформлении страховки перед поездкой в другую страну.

Если Вы стали участником ДТП


Конечно, многое зависит от того, на каком транспорте Вы были, кто был за рулем и были ли Вы под воздействием алкоголя, наркотиков или совершали преступные действия. Если ничего противоправного Вы не делали, то стоит рассчитывать на помощь туроператора и свой страховой полис.

Если стали участником ДТП во время экскурсии, то компания, организовавшая эти самые экскурсионные поездки, должна внести лепту в компенсацию ущерба, причиненного Вам.

Если ДТП случилось, когда Вы были за рулем арендованного авто, то звоните в полицию и сервис поддержки клиентов Вашей страховой компании. Первым делом, получите подтверждение того, что Вы чисты перед законом, а также страховщик вызовет скорую на место происшествия.

Горячие точки и путешественники


Уж очень часто бывает, что мы оказываемся не в том месте и не в то время, поэтому стоит ждать реагирования антикризисного центра МЧС Вашей страны. Данная структура и Консульство Родины туриста организовывают эвакуацию.

Вам же остается ждать помощи, а при случае соглашаться на эвакуацию, организованную властями страны, в которой Вы пребываете.

Также не выходите в места скопления людей и не посещайте точки обострения конфликтов, не ведите политических дискуссий и не вступайте в словесные перепалки.

Будущим мамам на заметку


Если во время путешествия случились проблемы, связанные с течением беременности, то остается одно – звонить в скорую по месту и ехать в больницу. Никакая страховка ил Консульство покрывать расходы на медпомощь в этом случае не будут.

Если стали участником драки


Как правило, интуристы, попавшие в полицию во время драки, обретают немало хлопот, а также доставляют их представителям посольств и консульств.

Очень часто выходит, что именно гость принимающей стороны был пьян или стал зачинщиком драки. Полиция фиксирует эти факты, а турагентство отказывается помогать.


Поделитесь в соцсетях: