Виртуозами иллюзии бывают не только фокусники, очень часто политические деятели владеют магией слов и жестов, которые дают возможность управлять мнением масс. Блеф, как принято считать, является хлебом для карточных игроков, но именно ораторы, политические глашатаи и общественные деятели блефуют по-крупному, манипулируя общественным мнением.

Обман, иллюзия, блеф – это инструменты, которые находятся на вооружении у политиков всего мира. Именно блеф характеризуется высокой степенью убежденности в своей правоте. Стоит вспомнить то, как Гитлер с запалом рассказывал о великих победах и несокрушимости Вермахта, выступая на публике, диктатор очень часто блефовал. Не менее популярный прием, который используется в политике – это провокация. Яркий пример применения приема провокации – это письма, подброшенные немецкой разведкой советскому посольству в Чехословакии по поводу «измены» высших советских военачальников.

Политический энциклопедический словарь содержит подробное описание и определение каждого подобного термина, которые широко используются в психологических войнах и политических диверсиях.

Цели применения


Очень часто политические деятели прибегают к методам, которые позволяют вводить в заблуждение своих оппонентов. Как правило, главная цель «политических войн» - это расположить к себе врага или высмеять его, уменьшив авторитет оппонента на политической арене.

Для достижения желаемого результата используются все дозволенные и недозволенные методы и способы воздействия на общественное мнение:

1. Политические приемы;
2. Экономические приемы;
3. Военные;
4. Пропаганда и дискредитация оппонентов через СМИ.

Политические приемы против народа


Чаще всего политики используют прием психологии масс, чтобы управлять мнением общественности или же переманить часть граждан, которые симпатизировали оппоненту, на свою сторону.

Занимающиеся таким политики чаще всего ищут пути воздействия на подсознание граждан, на разум, поэтому прибегают к приемам, которые помогают вводить в заблуждение.

К таким методам и приемам можно отнести:
1. Воздействие на национальные чувства людей;
2. Влияние на чувства и эмоции;
3. Влияние на инстинктивные сферы жизнедеятельности широких масс: самосохранение, национальные и социальные чувства, стремление к лучшему и прочее;
4. Акцент на предрассудках;
5. Создание слухов и мифов;
6. Создание ложных стереотипов;
7. Блеф в прямой и косвенной формах.

Чего опасаться обычным гражданам


Первое, чего стоит опасаться простым обывателям – это приема лживой шарманки.

Логически обоснованная ложь, которую политик распространяет в прямом эфире, и которая затем тиражируется в средствах массовой информации, имеет мощное воздействие на человеческий разум.

Драматизирующее воздействие


Не мудрено, ведь политическая арена – это место, где многие политики оттачивают актерское мастерство и раскрывают свои таланты. Некоторые деятели просто запугивают массы, создавая психологический дискомфорт, который ассоциативно прикреплен к необходимому и выгодному для оратора событию или объекту.

Манипуляция цифрами и фактами


Для того, чтобы создать имидж человека, который глубоко разбирается в том или ином вопросе, очень многие политики оперируют цифрами и фактическими данными. Как правило, в ход идут данные, собираемые социологами для тех или иных нужд.

Очень часто достоверность таких данных подводит, ведь не все социологические опросы проводятся «в чистом виде», очень часто на основе ложных данных составляются завышенные рейтинги того или иного политика, что также меняет общественное мнение.

Те, кто ближе к народу


Политик, который ведет себя как «свойский парень» - это очень обманчивая личина. Такие «фокусы» применяются для социальной и психологической пропаганды.

Некоторые политические деятели снимают биографические фильмы о себе, посещают ток-шоу и участвуют в массовых акциях, но такое панибратство на деле может оказаться хитростью и не более.

Более авантюрные персоны создают себе скандальный имидж, но в положительном ключе. Сегодня таких «скандалистов» можно найти и на украинской политической арене.

СМИ


Где политика, там и пресса. К сожалению, блефологическая деятельность политика в разы становится успешней и упрощается, когда ему подчиняется пресса, поэтому многие политики сегодня являются владельцами СМИ.

Игры престолов в реальной жизни


Как ни крути, но в большей степени человек сам обрекает себя на то, что будет обманут очередным претендентом на место в Парламенте. К сожалению, многие «слуги народа» пользуются политической безграмотностью и неосведомленностью этого самого народа. Такие обстоятельства дают определенные плоды в результате искажения законов логики.

Например, может имеет место подмена одного другим, ложной аналогии или вывода без оснований.

Многие современные политики отказываются от старых методов борьбы за общественное мнение, дают задание политтехнологам искать новые приемы. Однако политическая демагогия, ложный пафос и блеф всегда остаются в тренде, по крайней мере, в нашей стране.


Поделитесь в соцсетях: