Эксперты провели пресс-конференцию по поводу проблем общественных организаций Украины и их защите. Участие в пресс-конференции принял Глава правления МОО «Международная Лига прав граждан Украины», правозащитник Эдуард Багиров.

Багиров рассказал о важности защиты общественных организаций. По его словам, в Украине зарегистрированы 50 тысяч общественных организаций. Организацией «Международная Лига прав граждан Украины» постоянно отправляются запросы в различные инстанции с целью добиться защиты общественных деятелей. Багировым был предложен законопроект о внесении изменений в ряд законов по поводу поддержки общественных организаций и социальной защиты их руководителей. Правозащитник надеется, что его предложение будет принято, если не в этом, то в следующем году.

Багиров добавил, что часто бывают случаи, когда представителей общественных организаций не пускают на прием к чиновникам. Вчера был подобный случай, когда правозащитник отправил своего помощника с обращением в Администрацию Президента, а его не пустили, несмотря на закон об уголовной ответственности за препятствие работе общественных деятелей.

«Чиновник обязан на основании закона делать все, чтобы отстаивать права. Мы только акцентируем внимание в своих письмах-обращениях», - сообщил Багиров.

Также было добавлено, что очень часто арендодатели выгоняют общественные организации из помещений по тем или иным причинам. Такая судьба может настигнуть и организацию Багирова. По его словам, во избежание подобных случаев власти должны поддерживать общественные организации и финансово, как это происходит за границей.

Наконец Багиров предложил создать общественную организацию по защите прав граждан, в которую могут войти журналисты, общественные деятели, меценаты и другие небезразличные люди. В рамках организации предлагается создать фонд финансовой помощи общественным организациям.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: