Современная женщина по своим правам и возможностям сегодня фактически ничем не уступает мужчине. Представительницы прекрасного пола доказали, что они не слабые существа, которыми можно помыкать. Конечно, в силу своей гендерной принадлежности женщина любит и нуждается в заботе и опеке, но и добиться может очень много без сторонней поддержки.

Леди-босс


Сегодня мы уже не удивляемся, когда видим женщин на управленческих должностях. Милые дамы отлично себя чувствуют в бизнес сфере, политике и даже в армии. Многие женщины зарабатывают не меньше, а то и больше своих мужей.

Однако продолжение рода – это приоритет для каждой женщины. Все милые дамы стремятся родить ребенка, даже очень занятые бизнес-леди находят время и возможность остановиться и обустроить семейный уют.

Дела житейские


Когда решается судьба семейного очага, возникает масса вопросов, сопутствующих рождению малыша, например, как насчитываются декретные в 2014 году, а также целесообразно ли перед декретным брать обычный отпуск.

На самом деле очень интересен в этом вопросе опыт других стран, где мать порою имеет больше прав, а также получает более высокий уровень социальной защиты для себя и ребенка, несмотря на её материальное положение и финансовое состояние семьи в целом.

Декрет для всех


Сегодня существует несколько видов отпусков по уходу за ребенком. Есть даже декретный отпуск для отцов. Если в 1975 году в 15 странах ЕС продолжительность дикретного отпуска составляла 16 недель, то в 1999 году этот отпуск продлили до 24 недель.

Очень большие перемены в этом сегменте постигли Данию, Финляндию и Португалию.

Всего семь стран предоставляют своим гражданам оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для отцов : Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Швеция. Минимальный срок отцовского отдыха за деньги государства – три дня в Бельгии.

Израиль


В этой чудесной стране молодые мамочки могут уходить в оплачиваемый отпуск по уходу за малышом на 14 недель, а затем ещё 12 недель оставаться с ребенком, но при этом не опасаться потерять работу.

Россия


В этой стране права будущих мам регулируются статьей 255 Трудового кодекса РФ и ткже являются весьма и весьма демократичными. Так, женщина уходит в декретный отпуск после рождения ребенка на 70 календарных дней, а в случае многоплодной беременности на 84, роды, прошедшие с осложнениями дают дамам в России право отдыхать 86 календарных дней.

Пособие в размере полной заработной платы выплачивается всем учащимся или работающим женщинам, которые идут в отпуск по уходу за ребенком.
Оплачиваемый период в РФ – 70 дней до родов и 70 после, всего – 140 календарных дней.

Когда заканчивается декретный отпуск, начинается отпуск по уходу за ребенком. До того момента пока малыш достигнет полутора годовалого возраста мама будет получать 40% от своего привычного оклада ежемесячно.

Также по заявлению женщины можно получить отпуск по уходу за ребенком, пока малыш не достигнет трехлетнего возраста.

Отпуск по уходу за ребенком имеет право использовать не только мать, а и отец, бабушка, дедушка или опекун, то есть тот человек, который по факту будет ухаживать за малышом.

Должность за женщиной, которая ушла в декретный отпуск или пребывает в отпуску по уходу за ребенком, сохраняется после выхода из отпуска.

США


Соединенные Штаты – это, пожалуй, одно из менее демократичных в этом вопросе государств, вернее таковым оно было до 1993 года. Тогда в Штатах не было прописанного буквой закона права женщины уходить в декрет.

Под напором общественных активистов в 90-е удалось добиться права молодой маме не работать после родов четыре недели за свой счет.
Сегодня, если женщина работает в одной частной компании пять лет к ряду, то она может рассчитывать на отпуск в 12 недель.

Вместо специального отпуска молодые мамы получают 6 или 8 недель оплачиваемой медицинской страховки, как временно потерявшие работоспособность. Все остальные привилегии – это неформальная основа, которая зависит от традиций компании и взаимоотношений с руководством.


Поделитесь в соцсетях: