Вчера, когда писалась статья "Сепаратизм - разрушительная сила в политических войнах", на востоке страны сепаратисты один за другим стали захватывать административные здания, готовить коктейли Молотова и подтягивать шины.

Что происходит? Где затухание сепаратизма?


Парадокс ситуации в том, что абсолютно подавляющее большинство обычных украинцев как раз и не хотят разъединяться ни в какой части страны. Для подавляющего большинства из нас идея неделимой и процветающей Украины оказалась ценной самой по себе и сверхактуальной в свете последних событий. На митингах Донецка, Луганска, Харькова, в среде устраивающих беспорядки четко заметны несколько групп участников. Во-первых, это пенсионеры, ностальгирующие за СССР. Во-вторых, это безработные и социально неустроенные молодые люди, нередко - жители небольших городков и поселков, где нет работы. В-третьих, если даже и верхушка этих повстанцев украинская, то за ними все равно всегда стоят российские спецслужбы. Они вербуют людей через социальные сети (за доказательствами далеко ходить не надо, стоит лишь прошерстить, например, ВКонтакте), обещая за участие пару сотен гривен – в Интернете полным-полно видео, показывающих дележку денег во время или после «митинга».

Зачем России дестабилизация Украины?


Если коротко: то сейчас уже поздно спасать свое реноме. Раньше цели наверняка были другими – более амбициозными, однако международная и внутриукраинская реакции, похоже, заставили руководство РФ пересмотреть и умерить свои прежние аппетиты. Нет, отказаться от борьбы за лакомые территории, отомстить Украине за невиданную наглость – антимафиозную революцию, отыграться за отвергнутое многолетнее принуждение к дружбе и предупредить риски заражения революционными идеями простых россиян, - все это, скорее всего, остается. Но действовать руководству России приходится в условиях нарастания недовольства ею во всем мире. А весь мир – это все-таки не шутки.

В этом свете хочется обратиться к основным участникам «восточных сходок», хоть я и не уверена, что данная статья сможет кардинально на что-то повлиять.

И тем не менее, вопрос к пенсионерам: нет никаких сомнений в том, что вы ностальгируете за Советским Союзом. Но, участвуя в митингах сепаратистов, вы уверены в том, что вернетесь в золотые времена вашей молодости? Что давно разграбленный завод в вашем городке вновь начнет производить болванки для советского ВПК, а колбаса снова станет «два-двадцать», а пиво – сорок пять копеек? Вы уверены в том, что вас перестанут донимать болячки, «жигули» снова станут престижным авто, а поездки в пансионаты будут бесплатно выдаваться профсоюзами? Вы уверены, что ваша жена чудесным образом омолодится, станет носить короткие платьица, прическу «бабетта» и будет снова волновать кровь?

Стоит также посмотреть на нынешний Крым – он уже проживает то, за чем вы так ностальгируете… Полный хаос и неразбериха с документами, собственностью, деньгами, будущим.

Украина не такая уж и мелкая-несчастная, кто бы что ни говорил


Есть такая теория – теория слабых точек. Звучит она примерно так: вышла школьница после уроков выгулять собачку на улицу (важная деталь: та школьница – дочь важного чиновника, пусть будет главы МИД). Проезжавший мимо автомобиль случайно на смерть сбивает собачку. Девочка в слезы, жалуется папе, папа устраивает разнос в министерстве, в стране, страна впадает в хаос, конфликт выходит на международный уровень – страна начинает ссориться с соседями, и вот уже на пороге глобальная война. А все начиналось с обычной прогулки. Если бы водитель не зазевался, и собачка школьницы выжила, мировой войны бы не было.

Наша страна оказалась в роли такой вот школьницы. Крайне важной для системы глобальной безопасности. Огромный протест против мафии внутри нашей страны запустил такие механизмы, которые актуализировали давние комплексы больших держав. И мир оказался на пороге холодной войны.

Так вот, возрастным участникам митингов сейчас важно честно признаться самим себе, что возврат в молодость невозможен. А вот хаос, анархия, новая гонка вооружений, игра ядерными мускулами и даже мировая война – вполне.

Теперь вопросы к молодым


Понимаете ли вы, что вас используют российские спецслужбы в своих собственных интересах? Понимаете ли вы, что заработав несколько раз по паре сотен (даже если и тысяч) гривен, вы, в конце концов, скатитесь в анархию, еще больший разгул преступности, еще большую неустроенность и обнищание?

Вы скажете: а что такое: почему им (т.е. Майдану) можно митинговать, а нам нельзя? Почему им позволительно выражать свою точку зрения, а нам – нет? Почему они ранее захватывали органы власти и объявляли о Народной Раде, а нам – дудки?

Потому что четыре месяца люди по своей воле мерзли на морозе, отчаивались от безысходности, гневались, боялись, но выступали за то, чтобы:

1/ Десятки миллиардов долларов ежегодно не выводились на частные счета на оффшорах. А эти деньги – это ВАШИ недополученные выплаты, недоинвестированные в предприятия в ваших городках и поселках, недофинансированные школы, садики, врачи и др.

2/ Чиновники никогда не могли обращать власть в свою пользу, бессовестно обирать вас, унижать, пренебрегать вашими потребностями и знали, что они – ВАШИ слуги, а не наоборот.

3/ Суды, милиция, прокуратура и другие органы защиты стояли на защите ВАШИХ интересов, а не покрывали деяния не на шутку разошедшейся мафии, увеличивая своими действиями количество и преступлений.

Это всего несколько целей и мотивов, из-за которых восстали люди, и появился Майдан.

А за что митингуют так званные сепаратисты? За копейки, которые им заплатят российские диверсанты? За сиюминутную славу? За годы, проведенные в тюрьме?

Очевидно, что у антимафиозной революции и у сепаратизма совершенно разные цели и мотивы.

Валери Крапля


Поделитесь в соцсетях: