Вам звонит менеджер по персоналу с потрясающей новостью: эта работа Ваша. Ура! Самое трудное осталось позади, не так ли? Пожалуй, нет. Принятие решения о том, отклонить или принять предложение о работе, может и должно быть сложным.

В случае неистового желания покинуть нынешнее место работы или при отсутствии денег Вам, естественно, сразу же захочется принять предложение.

Тем не менее, прежде чем согласиться на новую работу, тщательно оцените ситуацию.

Говорят эксперты…


По словам гарвардского профессора бизнес-администрирования Бориса Гройсберга, за последние 40 лет мы отошли от экономики, в которой человек 30 лет работал на одного работодателя, к чему-то более текущему. Люди меняют место работы раз в три-четыре года. Это означает, что быть способным проанализировать предложение о работе – важный навык настоящего. Впрочем, многие люди не справляются с этим.

А консультант по ведению переговоров Дэнни Эртель говорит, что решение о принятии предложения зависит от того, ищет ли человек работу в интернет-коммерции, или он был руководителем и потерял работу из-за сокращения.

Независимо от того, какое место на карьерной лестнице занимаете Вы, никому не помешает знать некоторые принципы принятия правильного решения.
Корректируйте предложение

Когда менеджер по персоналу звонит с предложением, Вы уже не можете обсуждать специфические моменты. О целесообразности работы следует думать до момента получения предложения.

Будьте честными, отвечая на вопрос, на какой должности Вы видите себя в дальнейшем. Это повысит шансы того, что новая работа будет включать пункты Вашего желаемого списка. Принятие предложения о работе обычно не ограничивается ответом «да» или «нет». Приготовьтесь к разговору на эту тему.

Проанализируйте ситуацию


Можно многое узнать о компании, прежде чем отправить туда свое резюме, но когда Вы уже получили предложение, следует сделать более детальный анализ. Гройсберг в своей статье пишет: « Одна из величайших человеческих ошибок – не узнавать ничего о потенциальном работодателе».

Сегодня можно найти гораздо больше информации, нежели раньше. Найдите максимум данных об организации, культуре и будущих сотрудниках (возможно, с помощью социальных сетей).

Вы также можете выяснить планы компании на будущее. При неустойчивой экономике попробуйте предсказать, что будет с ней через несколько лет.

Ведь сегодня, по словам Гройсберга, когда происходит реструктуризация отраслей, а также банкротятся успешные компании, не изучать перспектив компании – огромная ошибка.

Реалистично оценивайте свои перспективы


К сожалению, большинство поисковиков не позволяют сравнивать предложения на рынке. Скорее всего, Вы получите первое предложение еще тогда, когда только отправили свое резюме другой компании.

Вы не можете сравнивать с вымышленными, теоретическими предложениями. Важно реально смотреть на то, что может Вас ожидать. Посмотрите на те компании, которым Вы уже разослали резюме, и реально оцените Ваши шансы попасть туда. Гройсберг предлагает сравнить существующее предложение с желаемым. Это позволит увидеть, чего Вам не хватает: лучшего резюме, новых навыков или иной компании.

Если работа очень нужна…


В жестких рыночных условиях трудно не переоценить предложение. Специалисты призывают помнить о «розовых очках», которые многие неизбежно надевают, если нет работы или не могут ее долго найти.

Вместо того чтобы втянуть себя во что-то, изучите другие возможности, например, кратковременную работу: от шести до девяти месяцев, пока подыщите что-то достойное. Если это невозможно, а Вам действительно нужна работа, проанализируйте риски.

Гройсберг говорит, что люди недооценивают урон от изменения рабочих мест. Как это влияет на Вашу семью, отношения с клиентами, базу знакомств и перспективы на будущее… Вам нужно оценить, что работодатель в Вас вкладывает, и насколько будет неправильным, если Вы пойдете к нему работать.

Если решили отказаться…


Отказаться от предложения о работе может быть предельно сложно. Вы прислали резюме, провели несколько собеседований, и работодатель логично подозревает, что Вам нужна эта работа. Вам не хочется, чтобы компания подумала, что Вы поиграли с ней, что Вы не надежны. Не затягивайте!

Если в процессе проведения собеседований Вы поняли, что вряд ли примете предложение, дайте об этом знать менеджеру по персоналу, чтобы он мог переключиться на более вероятных кандидатов, а Вы могли продолжить свой поиск. Да, это может быть лестным доказать себе и другим, что именно Вы получите эту работу, но на самом деле это только потеря времени ради эгоизма. Продолжайте переговоры, если Вы не уверены. Выскажите свое беспокойство и пожелания. Это, по крайней мере, скорректирует предложение.

Если Вы уже отказались от предложения, помните, что оно появилось не на пустом месте. Люди потратили свое время и деньги. Никогда не говорите, что отказались из-за должности или зарплаты. Вместо этого расскажите, что именно Вам не подошло. Тогда за Вами не закроются двери. Поведите себя так, чтобы в случае изменения ситуации у них или у Вас была возможность вернуться. Никогда не говорите категорически, что Вам не подходит эта компания. Помните: каждый, кого Вы встретили во время собеседований, теперь Ваш потенциальный контакт.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: