Полезный и такой приятный отдых у реки или моря часто таит в себе скрытую опасность. Большинство болезнетворных бактерий и инфекций можно подхватить непосредственно на песке и в воде. Чтобы узнать, как уберечься от них, прочтите этот материал.

Не ныряйте, если страдаете от гайморитов и фронтитов


Если Вы отдыхаете на море, не забывайте, что организму необходимо 2-3 дня для адаптации к климатическим и бактериальным условиям. Ведь на юге другая не только природа, но и микрофлора. Поэтому сразу активно нырять и много плавать не стоит. Морская вода «кишит» бактериями, большинство из которых вредные и проникают в организм, активизируя грибки и инфекции.

На море и реке могут беспокоить болезни дыхательных путей: обостряются гаймориты и фронтиты (болезни носовых пазух), воспаляется ухо – отит, возникают ангины и бронхиты. Главные причины этих заболеваний – это переохлаждение и слабая иммунная система. Гайморит, фронтит и отит обостряются и возникают от чрезмерного ныряния, вода попадает в полость носа, носовые пазухи и уши.

Как утверждают врачи, на ранних стадиях отита спасением может стать прогревание уха водкой. Кожу вокруг ушной раковины необходимо смазать вазелином или детским кремом. В подогретом спиртовом растворе (50 мл воды и 50 мл спирта) или водке смочить марлю, после ее отжать и наложить вокруг ушной раковины. Поверх необходимо положить полиэтиленовую пленку так, чтобы слуховой проход оставался открытым, а поверх самой пленки положить вату, закрепив ее бинтом. Компресс следует держать полтора-два часа и повторять эту процедуру дважды в день. Во время лечения воздержитесь от ныряния и длительного пребывания в воде.

Если Вы заболели ангиной, бронхитом или простудились, забудьте о купании. Вместо этого можно прогревать воспаленные участки, принимая солнечные ванны. Кроме того, используйте народные лекарственные средства – больным ангиной следует пить чай с лимоном и полоскать горло водным раствором из соды и нескольких капель йода, а при бронхите хорошо помогают ингаляции с эфирными маслами. Если после этого легче не становится, немедленно обращайтесь к врачу.

Жара опасна для гипертоников


Во время жары крайне осторожными следует быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это касается и тех, кто летом активно работает на даче, и тех, кто отдыхает на море или у реки. Палящее солнце увеличивает нагрузку на сердце, начинает «прыгать» артериальное давление.

Прямые солнечные лучи, длительное пребывание на солнце противопоказаны людям с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, с пороками. «Сердечникам», которые решили отдохнуть на море, необходимо знать, что одно дело – это морской воздух, который действительно полезный, а другое – южное палящее солнце, которое может негативно повлиять на них. Не пренебрегайте головными уборами, светоотражающей одеждой, находитесь на пляже максимум два часа.
Немалой популярностью среди отдыхающих продолжают пользоваться места с лечебными грязями. Часто люди бездумно намазываются грязями и ходят так по несколько часов. Врачи-кардиологи отмечают, что это очень опасно, и применять грязь или нет, может определить только врач. Ведь во время этой процедуры ускоряются пульс и дыхание, повышается артериальное давление, усиливается потоотделение. Те, у кого слабое сердце, могут не выдержать такой нагрузки. Грязями нельзя намазывать шею и область сердца.

Как избежать женских «пляжных» заболеваний


Пренебрежение правилами отдыха на пляже особенно опасно для женщин. Болезнетворные бактерии, которые живут в песке, через купальник могут попасть на интимные участки тела и как следствие вызвать различные воспалительные процессы в середине. Если отдыхаете на море, то морская вода способствует усложнению.

Берите на пляж 2 купальника. К мокрой одежде песок быстро прилипает, шанс заразиться повышается. Поэтому, выйдя из воды, переоденьтесь в сухое. Это убережет не только от заболеваний, но и от простуды. Не носите бикини, путь для проникновения опасных бактерий станет еще короче. Не занимайтесь интимом в воде, презерватив защищает только мужчину.

Еще одна опасность, которую таит в себе пляжный отдых – цистит, или воспаление мочевого пузыря. Часто его провоцирует переохлаждение. Развитие болезни могут спровоцировать сидение на мокром, холодном, длительное пребывание в мокром купальнике. Этой болезнью чаще болеют женщины. Группа риска – те, кто страдает инфекциями мочеполовых путей. Характерные признаки заболевания – боли в области малого таза, болезненное мочеиспускание.

Как правило, цистит запросто лечится за 5 дней. Для этого нужно: прекратить купаться, выпить антибактериальные средства, эффективные при инфекциях мочевых путей (по этому поводу лучше проконсультироваться с врачом), пить травяные отвары (толокнянка, листья подорожника и березовые почки) – их можно купить в аптеке, на время лечения исключить из рациона острое, соленое и алкоголь.

Дерматиты и укусы насекомых тоже подстерегают у воды


Сыпь, покраснение (дерматиты), которые появляются после загара, участились у отдыхающих в последние годы. С аллергией на укусы насекомых также из года в год в больницы обращается все больше пациентов.

Поэтому, по советам врачей, чтобы быть в безопасности на природе, лучше запастись гелями, мазями или спреями, защищающими от комаров. При этом учитывайте, имеете ли Вы индивидуальную непереносимость к таким средствам. Сейчас даже пожилые люди попадают к дерматологам, аллергологам с реакцией на укусы, хоть всю жизнь их кусали комары, мошка, жалили осы. Иногда, когда не помогают антигистаминные препараты, отеки не исчезают, требуется лечение.
На пляже также может подстерегать грибок ног. Поэтому нелишне брать с собой противогрибковые препараты или купить их, если видите проявление грибка и нет возможности сразу пойти к врачу. Симптомы грибка – зуд, шелушение на ступнях, покраснение.

По поводу венерических заболеваний, врачи успокаивают, что заразиться ими нельзя просто так, как многие думают. Для этого нужен тесный контакт (интим) с больным. Или пользование полотенцем, другими личными вещами больного человека, через которые можно заразиться. В воде подхватить эти инфекции невозможно, потому вирусы и бактерии этих заболеваний вне человеческого организма практически не живут.

Не забывайте о средствах гигиены: влажные салфетки, антибактериальные спреи – все это следует принимать, чтобы обезопаситься от нежелательных бактерий.

Составляем аптечку:
1. Спирт, нашатырный спирт, йод или зеленка.
2. Антисептики или леденцы от боли в горле.
3. Ушные капли.
4. Противогрибковая мазь.
5. Лекарство от аллергии и цистита.
6. Гель или крем от ожогов.
7. Капли в нос, особенно, если это Ваша проблемная зона.
8. Лекарства от боли в сердце.
10. Спреи, мази, гели от укусов.

Берегите себя и приятного отдыха!

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: