Вы когда-либо задумывались над тем, насколько важную роль в жизни каждого из нас играют суеверия? А началось все с детства…, когда черные кошки, которые перебегали нам дорогу, казались настоящим порождением ада, а соседка с пустым ведром машинально становилась ведьмой, встреча с которой не сулила ничего хорошего. А еще многие из нас, в тщетной надежде получить пять за контрольную работу, клали в ботинок пятак. Повзрослев, мы, не веря в приметы так, как в детстве, все равно стараемся не начинать важных дел с понедельника. Потому что примета. Плохая.
Но как бы там ни было, существует очень много суеверий, которые, на первый взгляд, безосновательно запрещают какие-то действия. Так давайте разберемся, откуда эти зачастую нелепые суеверия к нам пришли и что на самом деле обозначают.

Пятница тринадцатого


По всей вероятности вера в ужасный день, пятницу тринадцатого, появилась с вольного толкования Ветхого завета. Будто именно в этот день Каин убил Авеля – своего родного брата. Через некоторое время эта легенда обросла множеством домыслов, которые превратили обычную цифру 13 в лихой знак несчастий и бед. Например, впервыео предательстве Иуды упоминается в 13-й главе Евангелия, а в тайной вечере участвовали 13 человек.
Постепенно боязнь 13 числа только усугубилась. Так, к примеру, в этот день Франклин Рузвельт никогда не путешествовал, в некоторых отелях нет тринадцатого этажа, а в некоторых больницах 13-й палаты. Вот так…

Через порог


Скажите, разве Вы не знакомы с людьми, которые никогда не приветствуют Вас, а тем более ничего не передают, через порог? Как Вы думаете, откуда родом это странное суеверие?
А дело все в том, что в далеком прошлом прах предков хранился под порогом каждого дома, и считалось чрезвычайно опасным беспокоить их, передавая что-то через порог.
Именно поэтому нельзя также сидеть на пороге (еще одно суеверие), который по сей день считается некой границей между мирами – злобным миром и безопасным, уютным домом, или страшнее – миром мертвых и живых.

Возвращение с полдороги


Это суеверие также напрямую связано с порогом, особенно с его ролью границы между мирами. Так, не достигнув окончательной цели своей, так сказать, вылазки, человек возвращается домой угнетенным, и именно на пороге его может поджидать что угодно – от разобиженных излишним беспокойством духов предков, к существам, которые мечтают проникнуть в наш мир.

Говорят, чтобы нейтрализовать неудачи, которые были вызваны возвращением, уходя снова, надо посмотреть в зеркало, так как оно способно удваивать энергию и силы человека. Об этом и предыдущем суеверии стоит задуматься, ведь под нашими современными порогами изначально ничего не лежит… а фраза «возвращаться – плохая примета» до сих пор существует.

Подарок – часы


Даже сейчас, в XXI веке, такой подарок как часы не пользуется особой популярностью. Почему? Суеверие, что часы дарить нельзя, родом из Китая, там такой подарок считался приглашением на похороны. Что касается Украины, у нас считается, что подаренные часы могут укорачивать срок дружбы с человеком, котрому их подарили, а то и отсчитывать время на жизнь, которое ему осталось. Кроме того, стрелки часов относят к острым предметам, которые, наряду с колющими, дабы избежать взаимных обид и ссор, дарить не очень рекомендуется.

Чтобы нейтрализовать губительное действие часов, можно попросить за него монетку – в этом случае будет считаться, что часы были не подарком, а удачным приобретением одариваемого.

«Присядем на дорожку»


Почему нельзя выходить из дома сразу, а нужно «присесть на дорожку»? Это суеверие основано на древней вере людей в злых и добрых духов, которые управляют миром. Считалось, что духи домашнего очага цепляются к человеку и мешают в дороге, пытаясь вернуть его обратно, и хорошей такая дорога не будет. Чтобы обмануть духов, люди и придумали приседать перед долгой дорогой – духи подумают, что никто никуда не едет, и бдительность свою потеряют. Таким образом можно будет отправиться в путь без лишнего «багажа». Между прочем это суеверие перекликается с суеверием о возвращении с полдороги. Духов может разозлить то, что их обманули, и они еще больше напакостят в дороге.

Но у этого суеверия есть и практическое объяснение – перед дальней, утомляющей дорогой всегда полезно присесть, приведя таким образом мысли в порядок, и еще раз все обдумать.

Выносить вечером мусор


После заката нельзя выносить мусор – это, видимо, самая любимая примета мужчин:) В общем-то, ее знает каждый, но не всем известны ее корни.

Итак, считается, что если после заката вынести мусор, о человеке будут ходить сплетни, и это абсолютно неудивительно – с какой бы радости ему выносить что-либо из дома под покровом темноты? Ведь в каждом дворе есть такие соседи, которые за всем следят и обязательно обсудят то, почему он так прячет свой мусор. Существует еще одно суеверие, мол, вынося мусор ночью, люди выносят из дома деньги, но, к сожалению, а может и к счастью, это абсолютно не поддается логическому объяснению.

Рассыпать соль или разбить зеркало


Ну, здесь вообще все просто. В древние времена зеркала и соль стоили очень дорого, поэтому и разбить зеркало, и рассыпать соль было уже само по себе большим несчастьем. И, несмотря на то, что ни соль, ни зеркало уже давно не являются предметами роскоши, именно такое поверье закрепилось в памяти поколений.

Пустые бутылки на столе


Оставлять на столе пустые бутылки не принято только потому, что когда-то в иностранных портовых забегаловках именно таким способом наши моряки обманывали людей, которые там работали. Тогда расчет выпитого посетителями спиртного велся по количеству бутылок, которые стояли на столе. Наши все поняли и стали прятать пустые бутылки. Всего лишь.

Подводим итоги


В культуре каждого народа определенное место бытовой психологии занимают суеверия. Связано это с особенностями человеческой психики, ведь кто-то способен мыслить более рационально и логично, а кто-то – нет. То, что для одного человека является результатом убеждений и жизненного опыта, для другого не является истинным, так как у него своя цепочка опыта.

О приметах и верованиях украинцев можно писать многотомные книги. Их столько, что ни один украинец всех не знает. Но как бы там ни было, традиции, верования и приметы могут рассказать о народе больше, чем любые книги и экскурсоводы.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: