Все мы очень хорошо знаем, что без воды невозможно никакое проявление жизни на Земле. Это – самый важный «минерал жизни», доля которого соответствует 90 процентам строения организма. Вода обеспечивает физиологические, химические, биохимические процессы в организме любого живого существа на нашей планете. На сегодняшний день без нее не могут функционировать ни сельское хозяйство, ни промышленность, хоть и ее качество желает быть намного лучшим.

Когда не задумываешься над проблемой с водными ресурсами, то кажется, будто с этим даром природы все в порядке. Но на самом деле, это очень далеко от реальности. Сейчас вода является одной из глобальных проблем современности. И прежде всего, это касается пресной воды.

В начале ХХ века количество людей на нашей планете составляло около 1,5 млрд. человек, а сейчас нас сверх 7 млрд. Даже трудно представить количество ежедневно потребляемой нами воды. Но и пользование водными ресурсами отнюдь нельзя назвать рациональным. Причем это отлично знает каждый по себе.

Так сложилось, что на Земле ресурсы питьевой воды крайне неравномерно распределены. А еще и цивилизация нашего времени не очень экономно их использует. От недостатка питьевой воды страдает пятая часть Европы, более 40 государств Африки, Среднего и Ближнего Востока. В наше время от голодной смерти ежегодно на Земле умирает 3-4 млн. жителей.

Проблемные вопросы


Часто мы себя утешаем, что у нас все в порядке. Но с питьевой водой далеко не все в порядке как в Украине в целом, так и в отдельных ее регионах, областях, многих городах. Чего только в лоне рек не находили – от кастрюль, черепков, банок от красок, бутылок до трупов дохлых животных. А это уже говорит о заилении рек… Но обо всем по порядку.

Много рек на территории Украины протекают по густо заселенной и интенсивно хозяйственно освоенной территории. Огороды жителей выходят прямо к рекам. Пашутся почти вплотную к ним. При дождях земля из них плывет в реки и заиливает их. Тогда вода становится в них будто кофе. И это без того, что уровень разорения земель в Украине и так слишком высок (более 80 процентов). Работа с залесением берегов рек, водоемов, источников практически уходит в забвение. А если она и ведется, то, как правило, только для галочки! Однако это не единственное зло загрязнения водных ресурсов.

К антропогенному загрязнению водных ресурсов причастны промышленность, животноводческая отрасль и жизнедеятельность населения. Отходы животноводства наряду с агрохимическим стоком являются основным источником поступления в речные системы биогенных загрязнителей. До 20% навоза и 70% грязи, болота поступают в реки в результате отвода самочинных залповых сбросов. Кроме того промышленные и коммунально-бытовые сбросы являются главным источником поступления в речные системы тяжелых металлов, нефтепродуктов и т.д. Техногенные загрязнители выступают одной из главных составляющих ухудшения качества воды как природного ресурса и жизненной среды.

Упрек следует сделать и медицинским учреждениям. Ведь этой водой пользуемся мы, ее пьет скот. А после и не поймем, откуда подкралась беда для здоровья. Грязная вода – прямая дорога к кишечно-желудочным и другим непредвиденным заболеваниям, особенно она опасна для здоровья детей. Вдумайтесь! В мире почти 80 процентов заболеваний связаны с потреблением некачественной питьевой воды. Болезни – это беда! А страшнее всего то, что состояние воды определяет основу основ нации – сохранение генофонда. В этом случае ход развития человеческого рода трудно предсказать.

Сейчас подкралась еще и такая напасть. Государственные чиновники, играя в демократию, особенно перед выборами, лучшие участки земель под вывеской «неудгодья» на берегах рек, прудов начали раздавать под застройку фазенд, хижин в 2-3 этажа т.д. А веди эти реки, озера, пруды – украшение нашей страны, но сейчас несут чрезвычайно тяжелую техногенную нагрузку. А посмотрите на состояние артезианских колодцев в городах! Сколько же их по вине строителей захламлено! Получается, что одно строим, другое – разрушаем.

Сделать нужно многое…


Очень сильно сейчас напрашивается комплексный эколого-экономический подход по данной проблеме не только в пределах районов, областей внутри государства, но и на межгосударственном уровне. А это значит, что нужна программа по разработке и реализации мероприятий по рациональному использованию и охране наиболее ценного вида водных ресурсов – подземных вод.

Безотлагательно должен вводиться единый государственный экологический паспорт. Но для этого должна быть проведена паспортизация предприятий – постоянных загрязнителей природной среды.

Следует провести водохозяйственно-экологическое районирование бассейнов рек областей Украины с целью определения очередности инвестиций на водоохранные мероприятия и заключение международных соглашений с государствами-соседями относительно информации за использование общих водных ресурсов.

Крайне необходимо начинать работу с залесением берегов. При хозяйственном подходе к этому мероприятию мы получим двойной пользу – защиту вод и замечательный сырьевой и лечебный материал. Интересно, почему по данному поводу молчат академики и членкоры-экологи, которых немало развелось за последнее время.

Выводы
Похвально, что мы стали понимать цену глотка чистого воздуха. А вот что касается воды, мы пока не хотим осознать, что от ее состояния зависит наше здоровье и благополучие. Ну, никак не избавимся от привычки думать, что кто-то за нас должен наводить порядок, решать проблемы а мы, мол, простые наблюдатели. О, нет! Никто за нас ничего делать не станет. Мы дети своего отечества и нам его оберегать! Как сказал геолог, общественный деятель А.П. Карпинский: «Нет более драгоценного ископаемого, чем вода, без которой жить нельзя».

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: