Когда каждый из нас достигает определенного, зрелого возраста, появляется естественная потребность в хорошей и крепкой семье. Конечно, молодые люди редко задумываются над тем, как и почему эта потребность возникает, не осознают, пожалуй, и того, что она гармонично вплетается и в общественные потребности. Но все же, когда новая семья зарождается, ей приходится столкнуться с суровой реальностью нашего бытия.

На совместном жизненном пути молодым людям приходится решать многие проблемы и переживать многие трудности, которые мешают адаптации их семьи. Перед ними стоят острые проблемы жилищно-бытового, материально-экономического и интимно-личностного характера. Неопределенность будущего, нестабильность заработков, появление противоречий, неподготовленность к браку и к выживанию в новых условиях – это все сказывается на внутренних, семейных процессах, и на отношении семьи с окружающей средой.

Материальная зависимость


Материально-экономическое состояние семьи составляют ее бюджет, получение профессии, участие в общественном производстве, организация потребительской деятельности. Семья как институт должна принимать участие в общественном производстве, зарабатывать себе на жизнь. Но может ли современная семья выполнять эту функцию?

Согласно данным социологических исследований, у большинства молодых семей жизненный уровень – намного ниже прожиточного минимума, а более 50% из них находится за чертой бедности, не говоря уже о прибыли, которую получает молодая семья, и которая вдвое ниже ее потребностей.

Кроме того, огромное количество молодых людей не задействованы в системе общественного производства из-за ее кризисного состояния, а также сокращений, имеет нестабильные заработки. Чтобы содержать семью, молодые люди вынуждены заниматься коммерческой деятельностью. А особенно трудно тем семьям, которые воспитывают маленьких детей. Все эти трудности становятся причиной обнищания украинских семей, что отражается на здоровье и интеллектуальном развитии их членов, а в будущем – на генофонде страны и развитии общества.

Демографический аспект


В настоящее время в украинском обществе молодые люди начали откладывать рождение детей по социальным, материальным и психологическим причинам. Рождаемость в Украине снизилась до уровня, который не обеспечивает простого воспроизводства поколений, а основным методом регулирования рождаемости стало искусственное прерывание беременности. Это зло перед обществом и перед Господом стало настоящей проблемой. Под угрозой находится нравственный и интеллектуальный потенциал народа, вызванный резким снижением жизненного уровня подавляющего количества семей в Украине.

Доходы населения растут очень медленно, цены и тарифы опережают темпы их роста. Увеличиваются расходы на обучение детей, медицинское обслуживание, коммунальные услуги. Постоянно растет уровень сиротства и детская беспризорность.
Вызывает беспокойство и низкая культура регуляции рождаемости, отсутствие надлежащего информирования о противозачаточных средствах, что опять же приводит к случаям нежелательной беременности, а в результате – к абортам.
В Украине утрачены традиции многодетности. Все больше семей ограничивается рождением только одного ребенка, что никак не способствует решению демографической проблемы.

Также на сегодняшний день углубился процесс старения трудовых ресурсов, ведь частично проблемы современной молодой семьи связаны с взломом стереотипных взглядов на выполнение ролей мужчины и женщины. Традиционно женщина рожала детей, занималась домашним хозяйством, мужчина – обеспечивал экономическую стабильность, социальную безопасность семьи, осуществлял руководящую роль. Современная же семья основана на ролевом партнерстве, что требует экономического вклада в бюджет семьи как мужа, так и жены, совместного участия в воспитании детей, общей ответственности.

Социальный фактор


Одной из наибольших проблем современной молодой семьи в Украине является ее низкий уровень социальной защиты, что в свою очередь порождает ее дезорганизацию, внутренние дестабилизирующие процессы, конфликты и, наконец, ведет к распаду.

Социологи отмечают, что молодая семья сегодняшнего дня находится в состоянии острого кризиса. Именно поэтому семейная политика на государственном уровне должна быть ориентирована на оказание социальной помощи таким семьям.

Завершение образования или продолжение получения высшего образования, получение профессии, начало самостоятельной трудовой деятельности – со всем этим связана социально-экономическая подготовленность молодежи к браку, суть которого заключается в том, чтобы они имели возможность самостоятельно обеспечить себя и свою семью в материальном плане. Однако, как правило, на сегодняшний день молодые люди остаются экономически зависимыми от родителей даже в 18-25 лет, а большая часть – еще лет так 5 пользуется их материальной помощью.

Жилищный вопрос


Ни для кого ни секрет, что на этапе становления молодой семьи решаются проблемы жилищного характера и приобретения совместного имущества, то есть жилищно-экономические вопросы. По данным социологических исследований, всего 5-7% молодых семей, вступающих в брак, имеют собственное жилье. Лет так через 5 совместного проживания жилье появляется у 23% молодых семей, а остальные либо живут с родителями, либо снимают (48,5%) отдельную комнату в общежитии (в основном – студенческие семьи) или квартиру.

На сегодняшний день, к сожалению, у молодых семей даже нет четких перспектив получения жилья. И все это негативно сказывается на организации семейного быта в частности и на микроклимате семьи в общем.

Психологический аспект


Создание семьи – не только радостное событие, но и кропотливая работа, а также испытания: трудно приспосабливаться к привычкам своего нового партнера, всегда хочется его перевоспитать, «подстроить» на свой лад. Ведь так хочется, чтобы любимый человек был идеальным…

Правильные и гибкие отношения утверждаются, к сожалению, когда молодые супруги сделали достаточно ошибок и им приходится признавать, что они действовали неблагоразумно. Такое осознание приходит с опытом, а иногда и поздно, когда брак уже нельзя спасти. Поэтому очень важно на первом этапе супружеской жизни найти то взаимопонимание, которое требуется для дальнейшей нормальной жизни, выработать такую эффективную стратегию поведения в сложных ситуациях, которая будет помогать в адаптации супругов к семейной жизни.

Также очень важно понимать, что именно в период развития семьи на начальном этапе складываются отношения с родственниками, особенно, если молодая семья проживает с ними, не имея собственного жилья. В таком случае, психологи рекомендуют молодым людям установить территорию, которая была бы относительно независимой от родительского влияния, ну а родителям – пересмотреть и изменить способы взаимодействия на уже взрослых детей, имеющих свою собственную семью.

Итог
Нынешние юноши и девушки должны осознавать ту сложную культуру взаимоотношений, которая является неотъемлемой частью семейной жизни. Ведь брак – это жить вместе под одной крышей не только в счастливые дни, а всю жизнь – это не столько черпать воду из колодца счастья, сколько открывать новые источники – это очень большой, ни с чем несравнимый труд.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: