С тех пор как существует медицина, параллельно развивается и фармацевтическая отрасль, которая является неотъемлемой частью лечебного процесса. Сильные умы мира прилагают огромные усилия на борьбу с болезнями, тратятся немалые средства на разработку новых лекарственных препаратов. Медицина не стоит на месте. И сегодня мало кто помнит, что первые лекарства получались из доступных средств, проще говоря, из того, что было под рукой, из трав. Например, всем известный аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это вытяжка из коры ивы.

Но с развитием технологий и по истечении времени возникли новые отрасли в медицине – иммунология и вирусология. На разработку подобных препаратов сегодня идут не годы, а десятилетия. Но как развиваются научные разработки, также в ногу со временем шагает и нетрадиционная медицина, которая всегда находилась в тени классической.

Представители «нетрадиционников» во все времена доказывают людям, что могут творить настоящие чудеса, и только их препараты спасут от всех болезней, не причиняя вреда. Так называемые народные целители, пользуясь медицинской необразованностью наших граждан и их доверчивостью, уверяют, что лекарства не помогут, а вот они изобрели «эликсир молодости», который подарит вечную жизнь. В связи с этим можно вспомнить известного персонажа, графа Калиостро, который продавал странное вещество под видом «эликсира жизни», но умер в возрасте 58 лет. Ему самому его «эликсир» не помог.

Со временем нетрадиционные лекарства, чтобы их можно было продавать без помех и рецептов, начали называться биологически активными добавками (БАД). До развала Советского Союза никто о них не слышал. Но как только появились разрешения на индивидуальную трудовую деятельность, эти «чудо-лекарства» океаном начали «заливаться» в Украину и «вымывать» украинский бюджет. При этом они не помогали (за исключением эффекта плацебо), а иногда даже наоборот вредили. Например, в конце 90-х годов все активно принимали «морозник». Хотя на самом деле с самой травы морозника выделяется несколько токсичных алкалоидов. Так люди пили «морозник», или просто скошенную траву?

Потом все начали советовать друг другу препараты фирм Herbalife, NSP, VISION, «Коралловый Клуб». Емкость с неизвестным содержимым стоит 70 долларов, а для «полной очистки организма» необходимо приобрести несколько емкостей, поскольку «лечение должно быть комплексным». Распространение через сетевой маркетинг дает большую прибыль владельцам, и поэтому эти фирмы начали размещать свою рекламу в телеэфире, на билбордах, в газетах…

По статистике каждый второй украинец следит за своим здоровьем, но предпочитает лечиться самостоятельно. А по данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от неконтролируемого и неправильного приема лекарственных препаратов занимает пятое место среди причин.

Диагноз – в Интернете!


С появлением Интернета в каждой семье появился доступ к неограниченному количеству информации. В частности, и к медицинской. Диагнозы люди начали ставить себе сами. А тут еще и реклама схожих симптомов по телевизору. И сразу предлагаются лекарства. Конечно, зачем идти к врачу?

Современному человеку не составляет труда зайти во всемирную сеть, ввести в поисковик симптомы или название болезни, а потом прочесть как лечить и что лечить. Причем очень часто диагноз ставится самостоятельно, на основании того, что у двоюродной сестры маминой подруги в свое время были в точности такие же симптомы, а затем, естественно, самостоятельно подбирается и лечение. Ну, а дальше – дело техники, ведь найти лекарство в любом крупном городе нашей страны сейчас не проблема, тем более что вместе с препаратом всегда идет инструкция по его применению.

Великолепная схема, и не нужно идти к доктору, проходить диагностику – все дешево и быстро. Вот только заболевание, как правило, почему-то не проходит. «Ну и ладно, не проблема», – полагает «самолечитель» – «если не пройдет, тогда уже и пойду к врачу». Но на самом деле это проблема, причем довольно серьезная.

Каждый врач скажет, что намного сложнее лечить заболевание, которое успело перейти в запущенную стадию, а порой (при раке, к примеру) вообще может быть поздно. Так, то, что на ранних стадиях могло быть вылечено за пару дней или недель, на хроническом этапе может лечиться годами. Такое следствие самолечения.

Самолечение может обернуться против Вас…


Применение фармацевтических препаратов приобретенных без назначения врача приводит к непоправимым негативным результатам. За вирусными инфекциями может скрываться краснуха, гепатит, а иногда и корь. Даже обычные и будто безопасные лекарства, такие как анальгин, уничтожают иммунитет и, излечивая одно заболевание, вызывают множество других. Поэтому обязательно нужно обращаться к врачу. Всем известно, лучше предотвратить, чем лечить.

Более того, неумелое самолечение сильнодействующими средствами само по себе подрывает здоровье человека. На сегодняшний день не существует фармацевтических препаратов, которые не имели бы побочных эффектов. Поэтому, когда человек обращается к врачу, тот обязательно учитывает особенности организма пациента и после этого подбирает наиболее оптимальное для него лекарство и дозы. Кроме того, иногда для устранения побочного эффекта лекарства необходимо принимать еще один препарат, который бы нейтрализовал этот эффект или поддерживал работу органа, испытывающего наибольший вред от лекарства. Именно этого люди, которые занимаются самолечением, не учитывают.

Почему, кто виноват и выход


Социологи считают, что самолечением люди занимаются по двум основным причинам: из-за нехватки материальных средств на посещение врача или приобретения тех же лекарств, а также из-за боязни потерять работу. Ведь нынче для большинства людей даже температура 38 – не повод пропускать работу, мол, болеть – слишком дорогое удовольствие. Пилюли же приобретаются по совету фармацевта в аптеке. А особой популярностью, по словам экспертов, пользуются противопростудные препараты, биологически активные добавки и желудочно-кишечные лекарства.

Парадоксально: покупая медикаменты, клиент зачастую совершенно не имеет четкого представления, что за недуг он подцепил. Классический пример: заболев ОРВИ, люди покупают антибиотики, при этом их логика проста – наверняка и сразу! Но мало кто знает, что действие антибиотиков совсем неэффективно против вирусов. Таким образом, получается, что человек не только не вылечивается, но и ко всему прочему получает дисбактериоз и нарушение работы почек, печени.

Наши соотечественники даже не думают о том, к каким опасным результатам это может привести. Многие специалисты утверждают, что виновные в этом руководители государства. Поскольку у нас нет закона о продаже всех лекарств по рецептам, как это происходит в Германии, где требуют заверенный документ даже на валидол.

Выходов из этой ситуации предлагается множество. Многие специалисты считают, что лечиться самостоятельно будут меньше, если строго запретить рекламу медицинских препаратов. Иные предлагают установить жесткий контроль над аптеками. Третьи говорят, что именно пропаганда здорового образа жизни обеспечит более ответственное отношение к своему самочувствию. А в западных странах нашли такой выход: цена на лекарственный препарат, отпущенный без рецепта, в разы выше, мол, если человек обязывается за свое здоровье, то пусть он платит и за риск.

Итог


Говоря о лекарствах, врачи не случайно говорят, прежде всего, об их безопасности, а только потом об эффективности. Самолечение ни в коей мере нельзя считать альтернативой традиционному, медикаментозному лечению при помощи специалистов в своей области – врачей. Более того, как и все в этом мире, оно должно иметь пределы там, где причины болезни и ее полную картину невозможно установить непрофессионалу.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: