Сегодня влюбленные всего мира отмечают День святого Валентина. Этот праздник не так давно пришел к нам, в Украину. Но уже сейчас о нем знают и его ждут как дети, так и взрослые. Валентинки, сердечки, красный цвет, поцелуи… – все это символика Дня Влюбленных. Согласитесь, благодаря ей, ни с каким другим этот праздник не спутаешь! «А почему Валентин?» – наверное, многие задаются вопросом. Давайте разбираться.

Кто он, святой Валентин?


Святой великомученик Валентин появился на свет в III веке нашей эры. В те далекие суровые времена Юлий Клавдий II (римский император) не разрешал своим воинам сочетаться браком, так как считал, что семья будет мешать им воевать за империю, но молодой священник Валентин тайком венчал влюбленных – и именно за это был приговорен к смертной казни. Мученика арестовали в конце 269 года, а 14 февраля 273 года ему отрубили голову. Только спустя 200 лет Валентина признали святым.
Перед «судным днем» Валентин оставил одной девушке письмо с признаниями в любви и подписал его «Твой Валентин». Вот так и появилась традиция дарить друг другу открытки-валентинки.

Первые валентинки


Первые открытки в форме сердца появились во Франции в XV веке. Их посылал жене молодой герцог Орлеанский, который был заключен в лондонском Тауэре. До сих пор сохранилось около 60 его небольших стишков.
Когда Оливер Кромвель пришел к власти, он отменил праздник Валентина как аморальный. Запрет продолжался до 1660 года и уже в XVIII веке англичане по полной программе начали обмениваться валентинками собственного изготовления, а в XIX веке их стали печатать и продавать как в Англии, так и в Америке.

Что касается валентинок сегодняшнего дня, миру известны три наиболее оригинальные. Итак, самая тяжелая валентинка весит более 2260 кг и представляет собой огромный стол в форме сердца. Стол сделан из коралла одним настойчивым эмигрантом из Латвии – Эдуардом Линдскалниншем. Увидеть это «чудо» можно в городке Хаушсед, штат Флорида, США.

Самая большая валентинка – это листовка 10 м высотой, 40 – толщиной. Ее установили в 2000 году в самом центре Бомбея. Увы, на такой подвиг не смог пойти какой-то влюбленный индийский юноша, валентинку сделала желающая попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» местная компания «Квалита Валс Корнет».

А самая дорогая валентинка была подарена легендарным Аристотелем Онассисом певице Марии Даллас. Она была изготовлена из золота, украшена бриллиантами и другим драгоценными камнями, а завернута – в меховую шубу. Но женился грек на Жаклин Кеннеди. Вот так вот.

Валентинов день в Украине


К сожалению, а может и к счастью, в Украине День Влюбленных проходит мирно, без странных традиций и суровых запретов. Тенденция празднования этого дня за последние 5 лет выросла у нас в несколько десятков раз и теперь оставить любимого или любимую без подарка в этот день считается плохим тоном, а у некоторых пар – даже нелюбовью.

Как правило, в этот день влюбленные, и не только, обмениваются валентинками и заранее подготовленными подарками. Так, школьники еще за неделю до праздника скупают открытки в форме сердца почти что не всем одноклассникам. У нас также принято делать приятное близким родственникам и родителям. Влюбленные же в этот день стараются удивить друг друга не только валентинками, но и романтическими подарками, а также самим вечером.

Любовная география мира


США. Для современных американок 14 февраля – это действительно судьбоносная дата. В этот день, оказавшись со своим любимым в Атланте или в Нью-Йорке, американка может сделать ему предложение. А весь смысл в том, что избранник просто не вправе отказаться. Но всякое бывает, и если, к примеру, молодой человек отвергает предложение, то он обязан купить уже своей бывшей девушке брендовое шелковое платье красного цвета – чтобы она могла найти другого, т.е. устроить свою дальнейшую личную жизнь с более подходящим и зрелым партнером.

Англия. Молодые люди в Англии в этот день особенно относятся к гаданиям, они верят в то, что с их помощью Валентин поможет найти вторую половинку. Гадания у них самые разнообразные. К примеру, незамужние девушки просыпаются 14 февраля до восхода солнца, идут к окну и смотрят на проходящих людей. Согласно поверью, тот мужчина, которого девушка увидела первым, и есть ее суженый.

А вот в Дербшире (одно из графств Англии) в полночь девушки ходят вокруг церкви (обходят ее 3-12 раз), повторяя при этом определенные строки. Считается, что после этой немудреной процедуры, к ним непременно придет настоящая любовь.
И еще одно гадание – незамужние англичанки в этот день обязательно кидают в пруд или реку свернутые бумажки с написанными на них именами мужчин. Естественно, всплывшее первое имя и есть именем будущего жениха. Как все это работает – загадка, но традиции есть традиции…

В Германии по сей день любовью называют всякие психические расстройства личности. Именно поэтому в День Влюбленных у немцев принято украшать стены психиатрических больниц яркими ленточками. И если когда-нибудь Вы будите в Германии 14 февраля, не удивляйтесь, увидев ярко украшенное здание, знайте, что это клиника для психически нездоровых людей.
Польша. В День святого Валентина спокойные и размеренные поляки предпочитают посещать Познаньскую метрополию, где согласно поверью, покоятся мощи Святого Валентина, а над самым главным престолом располагается его чудотворная икона. Поляки искренне верят и надеются, что паломничество к ней поможет им в любовных делах.

Финляндия – страна довольно демократическая в праздновании Дня Влюбленных, поскольку 14 февраля ее граждане также отмечают День Друзей. У финнов считается негуманным отделять влюбленных людей от невлюбленных, потому как если кому-то еще не повезло с личной жизнью, не исключительно, что он может чувствовать себя лишним, обделенным, ненужным. Поэтому в этой стране царит полное равноправие, а ее жители считают, что в дружбе, как и в любви, очень ценится верность, преданность, жертвенность и чувства.

Франция. А француженкам больше всего повезло в этот день. По традиции, в День Влюбленных молодой человек обязан дарить своей любимой украшения. Также, в этой стране принято радовать подарками своих близких – друзей женского пола, мам, бабушек, сестер.

Япония. В День святого Валентина в Японии особо пользуется популярностью традиция дарить сладкое. Там начали праздновать эту дату еще в 30-е годы прошлого века, но по сей день шоколад остается самым распространенным, традиционным подарком. Кстати, в Китае 14 февраля что-то вроде 8 марта, но для мужчин, уж очень девушки балуют своих любимых. К примеру, азартные японки устраивают состязание на самое громкое любовное признание. Та, которая громче всех заявит о своих сердечных переживаниях в микрофон, получит приз. Естественно, что все подарки достаются ее мужчине. Нам, украинским девушкам, этого, видимо, не понять, но мужчины, скорее всего, позавидуют китайцам.

Саудовская Аравия. Эта страна сильно отличается от всех остальных в способе празднования Дня Влюбленных, здесь этот праздник строго запрещен, причем официально! Как так получилось?

Саудовская Комиссия по распространению добродетели и предотвращению греха сообщила, что День Влюбленных совращает подрастающее поколение и зарождает грех в их душах, поэтому его обязательно нужно запретить. Таким образом, 14 февраля всем магазинам страны запрещено торговать символикой этого праздника, а цветочным магазинам – красными розами. Видите, как нам с вами повезло, что мы не живем в Саудовской Аравии, что можем в этот день поздравить любимых и дорогих нам людей и повеселиться от души? Повезло!..

Итог
Не столь важно, в какой стране живет человек и как празднует он этот день. Главное, чтобы рядом с ним была именно его вторая половинка, которая разделяет полностью все его чувства и будет с ним и в радости и в горе!

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: