Цыгане – выходцы из Индии. В Европе они появились в начале XIV века, а в Украине – в начале XV века. По переписи населения Российской империи 1887 года, в Украине насчитывалось 12000 цыган, а уже в 1922 году было зарегистрировано 60 тысяч представителей этого народа.

Цыгане как нация подвергалась вечному преследованию, начиная с 1637 года, когда Швеция приняла закон о повешении цыган мужского пола, и во время Второй мировой войны, когда в нацистских концлагерях было уничтожено более 150 тысяч цыган.

Шокирующим фактом является преследование людей цыганской национальности в XXI веке. Хотя это, конечно, не публичные казни и пытки, но тоже достаточно действенные методы уменьшения популяции представителей этого рода. Вот в Венгрии, по словам эксперта Совета Европы по вопросам защиты маргинализированных групп населения, женщины-цыганки не так давно подвергались насильственной стерилизации в родильных домах. Эти действия были совершенны без их согласия, что является грубым нарушением прав человека. Такие антигуманные и даже ксенофобские действия не единичны. Сегодня на территории нашей страны насчитывается более 47 тыс. цыган (ромов – так они любят, чтобы их называли).

Проблемами цыган Украины является их низкая образованность, низкий уровень жизни, утрата родного языка, отсутствие кадров для их обучения и связанные с этим проблемы интеграции в общество, правовая незащищенность. Давайте попробуем выяснить, что стало причиной всех этих проблем.

Почему кочевание?


Наверное, многих интересует вопрос, почему цыгане предпочитают кочевой образ жизни. Попробуем ответить, обращаясь к истории. Итак, кочевание цыган является порождением социально-экономического уклада Европы в XIV- XV вв. – феодализма, что не давало возможности перейти к оседлости через частную собственность на землю. В странах, где цыганское население было значительным (Румыния, Венгрия, Речь Посполитая, Российская империя), к предварительно названной причине следует добавить крепостное право.

Будучи порождением этих явлений, кочевание привело к возникновению тех изменений в мировоззрении и социальном устройстве цыган, которые легли в основу их идеологии и были препятствием при переходе к оседлости (если и возникала такая возможность). Это не что иное как так называемый этнический рецидив, то есть возвращение ряда поколений к обычаям, интересам и традициям предков или их интерпретация. Тех цыган, которые хотели вести оседлый образ жизни, соплеменники считали «предателями», «не цыганами».

Образованность нации


Различия менталитета народов иногда порождают между ними отчужденность и настороженность, а порой – и враждебность. Кочевой образ жизни не давал цыганам возможности овладеть теми ремеслами и письменностью, которая возможна была при оседлом образе жизни и при контактах с людьми других профессий, которые обладали знаниями.

В общем, цыгане не были ни в прошлые века, ни в первой четверти XX в. тем народом, который имел агрономические знания, как, скажем, русские, украинцы, поляки. Неграмотность не давала им возможности интегрироваться в общество.

Таким образом, расселение цыган среди других национальностей наложило свой отпечаток на их род занятий, уровень жизни, состояние цыганского языка и его диалектов. Даже сегодня многие дети-цыганы полноценного образования не получают. Причина этого кроется в ряде факторов, обусловленных историей цыган и историческими коллизиями XX в.

Первым и основным фактором является то, что старшее поколение неграмотное. На этот фактор накладывается традиционная многодетность цыганских семей. Детям приходится тратить много времени на домашнюю работу и уход за младшими братиками и сестричками, в то время, когда родители добывают средства для содержания семьи.

Неспособность родителей обеспечить своих детей заставляет их выезжать на заработки вместе с детьми. Так, к примеру, в течение пяти последних лет цыганские семьи Закарпатья в теплое время года постоянно мигрируют в Киев, находясь в районе железнодорожного вокзала. Днем цыганята ездят в городском транспорте, выпрашивая милостыню, и часто совершают поступки, которые не одобряются ни Богом, ни людьми.

Ромы в Украине


Расселение цыган по разным регионам не дает полной картины их этнической номенклатуры. Для непосвященных они кажутся одинаковыми в разных областях. Рассмотрим этническую номенклатуру цыган по географическим зонам и административных территориям Украины.

На Закарпатье проживают такие группы цыган: словацкие рома (потомки переселенцев начала XX в.), кэлдэрары, унгрико рома (выходцы из Венгрии). Эти цыгане проживают компактными группами. Крупнейшими их поселениями являются цыганские поселки в г.Мукачево, в Виноградовском, Береговском и Ужгородском районах Закарпатской области.

На украинском Полесье проживают такие цыганские группы: расейци (выходцы из южной России в начале XX в.), ловари и небольшая часть цыганского стародавнего населения Украины – сэрвы. Основные места компактного расселения расейцев – Прилуки, Нежин, Чернигов, Остер, Полтава, ловарий – Житомир, а сэрви живут рассеяно небольшими группами среди представителей других этногрупп (в основном в Киевской, Житомирской, Винницкой, Черниговской, Донецкой, Кировоградской, Одесской областях).

Крымские цыгане-крымы – наименее многочисленная этническая группа. Они издавна проживали в Крыму, где заимствовали многие элементы из диалекта крымско-татарского языка. Во времена репрессий, кроме крымских татар, были депортированы из Крыма и цыгане. Сейчас эта этногруппа расселена по всей территории Украины. Основные места их обитания – крупные индустриальные города.

Народные стереотипы


Цыгане – очень закрытый и таинственный народ. Во многих государствах мира вокруг этого национального меньшинства всегда «кишат» и «плодятся» разные стереотипы. Речь не идет о привычном мошенничестве со стороны цыган или об их мистических способностях, таких как наведение порчи, гадание. Абсурдно даже звучат предположения, что цыгане крадут детей, лошадей или других светских животных, например, собак для питания. Хотя не бывает дыма без огня и сказать, что общество цыган – люди со святым характером будет ложью. Однако такая временами безосновательная предвзятость к людям цыганской национальности построена на стереотипах и приводит к зарождению ксенофобии не только в украинском обществе, но и в зарубежных странах.

Кто же виноват в зарождении стереотипов в отношении цыган? Конечно же, искать конкретного виновного неуместно, однако подумать есть над чем. Источником этнических стереотипов является, в первую очередь, общество, которое порождает, предоставляет колоритности, сока и красок стереотипам и обычно не опровергает их.

Этнические стереотипы укрепляются в различных анекдотах, которые, во многом, унижают честь и достоинство человека. А СМИ в этом случае выступают более гармоничными весами: временем разрушают, а порой укрепляют стереотипы в отношении цыган. Обычно в СМИ цыган рассматривают как редких, романтических кочевников с таинственными лагерями и колоритной культурой. Меньше вещают о фактах насилия, дискриминации, ущемлении прав представителей цыганской нации. Хотя ксенофобских настроений в публикациях фактически нет, но они распространяются по интернет-сети через различные блоги и форумы со скоростью света.

Итог


В нашей стране чуть ли не каждого вора называют ромом, а слово «цыган» часто отождествляется с нищим. Но не стоит забывать, что среди цыган есть весьма состоятельные бароны и одетые в чистую одежду ромы, и заявлять, что цыгане являются второсортной нацией, будто они никогда не моются и живут за счет краж и гадания, не совсем правильно и гуманно.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: