Всем известно, что Луна и Солнце - небесные тела, с которыми непосредственно связана жизнь на Земле. Время от времени они встречаются в одной точке, чем изменяют традиционный ритм нашей жизни.

Ежегодно население планеты становится свидетелем нескольких солнечных и лунных затмений. Говорят, что они влекут за собой изменения на глобальном (природные катаклизмы) и индивидуальном (психические расстройства, болезни) уровнях.

Еще с давних времен полагалось, что затмения Солнца и Луны являются знаками свыше, которые часто предвещали всякого рода неприятности. Существовавшие в те времена придворные астрологи, обязаны были заранее предсказывать эти явления и толковать их, так как на кону была жизнь правителя, государственная безопасность страны и ее экономики. Ясное дело, в основном, они давали неясные толкования, смысл которых трактовался по-разному: от небывалого благополучия страны до массовых эпидемий.

Что касается сегодняшнего времени, мы все теперь знаем, что затмение – это просто закономерное явление, которое не подразумевает явной угрозы и легко просчитывается астрономами. Но так ли это?

Давно замечено, что приблизительно за две недели до и после затмения, у многих людей ухудшается самочувствие, обостряются хронические заболевания (особенно у старшего поколения). Эксперты утверждают, что, когда Солнце и Луна во время затмения первого находятся в одной точке – они синхронно посылают человеческому организму некую энергию, а после - отбирают ее, отсюда и появляется негативное влияние на все живое. Также, они говорят, что последствия этих явлений могут длиться годами. Так, если в год происходит 4-5 солнечных затмений, случаются важные перемены в судьбах целых народов. Примером такого мнения служит солнечное затмение летом 1999 года, его последствия - землетрясение в Турции, Тайване, наводнение в Венесуэле - привели к гибели тысячи людей.

Некоторые люди замечают ухудшение самочувствия, а некоторые верят в конец мира. Но существует ли реальная взаимосвязь между затмением и повседневной жизнью человечества? Для того чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо разобраться в чем состоит суть лунного и солнечного затмений.

Солнечное затмение


Солнечное затмение это небесное явление, которое происходит 2-5 раз в течение года, но его появление всегда вызывает особый интерес у общества.

Его суть заключается в том, что с угла наблюдения нашей планеты Луна частично или полностью закрывает Солнце. Солнечное затмение имеет место быть только в новолуние, когда обращенная к Земле сторона нашего спутника не освещается, и его самого не видно.

Тень Луны состоит из двух частей: центральной области (тени) и внешней области (полутени). В зависимости от того, какая часть тени проходит над Землей, люди имеют возможность увидеть один из трех типов солнечных затмений: полное - вся центральная часть Солнца блокируется, частичное - только часть поверхности заблокирована, кольцевая – из солнечного диска видна только небольшая кольцевая полоска света. Тень Луны на поверхности нашей планеты имеет диаметр не больше 270 км, поэтому затмение Солнца можно наблюдать только в неширокой полосе на пути тени.

Если наблюдатель присутствует в полосе этой тени, он может лицезреть полное солнечное затмение (полная фаза длится только несколько минут), а также внешнюю атмосферу Солнца, которую называют короной.

Что касается частичного затмения, оно происходит, когда Луна проходит не по центру солнечного диска, скрывая только некоторую часть. При этом наблюдатели могут видеть не такое темное небо, как при полном затмении. Такой тип этого явления можно рассматривать на расстоянии около 2000 километров от района полного затмения.

Затмение Луны


Как известно, лунные и солнечные затмения происходят парно - с двухнедельной разницей. Лунное затмение представляет собой явление, когда наш спутник входит в созданную Землей относительно Солнца тень. Происходит такое затмение только при полной Луне.

Лунное затмение имеет место быть во время погружения Луны в конус тени Земли. Оно также подразумевает три типы, которые зависят от того, в какой части земной тени находится Луна, среди них: полное затмение, частичное и полутеневое.
Во время полного затмения происходит полное погружение Луны в земную тень (Луна темнеет с левой стороны), но сам лунный диск остается видимым и приобретает темно-красный оттенок, который через час охватывает спутник полностью. При этом сама Луна не исчезает, как Солнце во время солнечного затмения, уменьшается только ее видимость. Полное лунное затмение длится гораздо дольше солнечного, его продолжительность может составлять 1 час 40 минут.

Затмение и здоровье


По этому поводу существуют два различных мнения. Первое заключается в том, что затмения действительно влияют почти на все жизненно важные органы человека и его дела, второе - ухудшение здоровья является банальным самовнушением. Но обо всем по порядку.

Итак, для начала рассмотрим первое мнение. Специалисты говорят, что плохое самочувствие людей заключается в огромной нагрузке, которую испытывает сердечнососудистая система во время любых затмений. Последствием такого негативного влияния является увеличение числа гипертонических кризов, инсультов, инфарктов.

Лунное затмение влияет на психическое состояние людей: возрастает количество расстройств психики, попыток самоубийства, у многих людей появляется чувство непонятного беспокойства, беспричинной тревоги, а иногда и паники.

Природе также присуще реагировать на затмения. Так, усиливается активность Мирового океана, случаются землетрясения. В уголках мира, где наблюдается солнечное затмение, замечаются не только природные катаклизмы, но и экономические коллапсы, частое обострение экстремистских тенденций, серьезные автомобильные аварии и авиакатастрофы, а также обрушения национальной валюты. К примеру, во время периода солнечного затмения весной 1986 года в Украине произошла авария на Чернобыльской АЭС.

Согласно первому мнению, дни лунного затмения благоприятны для избавления от вредных привычек, комплексов, слабостей и болезней.

Специалисты, поддерживающие вторую точку зрения, утверждают, что затмение ухудшает состояние тех людей, которые сами себя "пугают", то есть, к примеру, солнечное затмение ничем не угрожает психике и здоровью населения планеты.
Так как множество людей по сути своей являются парадоксальными созданиями, они могут сами настраиваться на что-то, убеждая себя в существовании вещей, которые в действительности не существуют. По словам экспертов, к таким людям относятся те, которые часто находятся в неуравновешенном, тревожном, раздражительном, неврастеническом состоянии и, которые ищут каких-либо внешних причин своего неправильного психоэмоционального настроения. Чем больше такие люди слышат от знакомых и СМИ о якобы зловещем влиянии солнечного и лунного затмений, тем больше неправдивых и страшных вещей они себе внушают.

Помимо влияния затмений существуют и другие гелио-астрономические процессы, которые в самом деле могут оказывать действие на человеческий организм. К примеру, солнечные вспышки приводят к скоротечному изменению состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, вегетативной дистонией, а также, обладающих частым тревожно-депрессивным состоянием. Тем не менее, это совсем другие процессы, протекающие с установленной периодичностью по много раз за год, хоть их влияние людьми часто не осознается, так как ситуации с затмением более загадочно-мистические.

Подводя итог выше сказанного, хочется отметить, что в современном обществе действительно существуют различные легенды и гипотезы ученых и просто обычных людей по поводу воздействия солнечного и лунного затмений на человека. На данный момент невозможно точно определить кто прав, а кто нет, но обычная предосторожность никому не помешает. Человек сам управляет своей судьбой, поэтому, возможно, не стоит в такие дни игнорировать некоторые рекомендации, а именно: быть более осторожным со здоровьем (физическим и моральным) и не «вбивать» в голову неправдоподобные, необоснованные слухи.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: