Супермаркеты в Украине появились примерно 13 лет назад. Сегодня в нашей стране успешно существует несколько крупных сетей таких магазинов. Они манят к себе широким ассортиментом товаров, не слишком высокими ценами, опрятными рядами стеллажей и возможностью приобрести все необходимое в одном месте с минимальными затратами своего времени и сил. Супермаркеты имеют целый ряд преимуществ, благодаря которым большой процент жителей Украины предпочитает крупные торговые центры, отвергая возможность покупать продукты на рынках. Но за этими преимуществами кроются и несколько неприятных неожиданностей…

Досадные сюрпризы

Мошенничество в супермаркетах - не редкость.
Предприимчивые злоумышленники имеют несколько отработанных схем, по которым «разводят» доверчивых и невнимательных покупателей.

Первым наиболее распространенным способом мошенничества есть, так называемая, методика «непреднамеренного вора». Преимущественно в таком заговоре участвуют несколько работников торгового заведения. Как правило, это кассир и охранник. Схема действует очень просто. Кассир не пробивает на кассе все приобретенные покупателем продукты (А часто Вы проверяете свои чеки, уходя из магазина?). В следующий момент к жертве уже подходит охранник и просит разрешения сверить продукты с чеком и «обнаруживает» кражу на несколько гривен. Преимущественно охранники берут наглостью, быстро выдвигают какие-то обвинения и угрожают последствиями. Далее о законности их действий можно забыть. Как следует запугав жертву, они предлагают уладить дело уплатой «штрафа», или поехать с ними в участок. Последнее может оказаться еще хуже, поскольку они могли выбрать жертву для того, чтобы «повесить» на нее нераскрытое преступление. Выбить признание для них не составляет никакой проблемы. Могут применяться как обман, так и физические пытки. И никому в нашей стране ничего не докажешь. Как же действовать в такой ситуации?

Во-первых, такой случай больше психологический, чем юридический. Не стоит идти в помещение, куда Вас пытаются затянуть, или отдавать документы. Так как от Вас ждут оплаты штрафа, не соглашайтесь на это, отстаивайте свое право на оплату стоимости самого товара. Сразу вызывайте милицию, чтобы составили акт. В супермаркете должны быть пленки с видеозаписями, которые могут быть доказательствами в суде. В любом случае, деньги лучше потратить на суд, чем просто отдать мошенникам. И самое главное, дабы избежать такой ситуации, нужно всегда быть внимательным при расчете с кассиром.

Еще одним сюрпризом может стать ситуация под названием «неправильная цена». ЕЕ примером есть случай, когда на ценнике одна цена, а на чеке вдвое больше или же, когда вместо приобретенного товара могут пробить товар той же фирмы, только в несколько раз дороже.

«Лишняя покупка» является еще одним видом мошенничества. Пользуясь сканером для считывания штрих-кодов, некоторые кассиры то ли случайно, то ли преднамеренно проводят по одному коду пару раз. Таким образом, если Вы купили одно яблоко, лучше проверьте Ваш чек, возможно, заплатили Вы за два. Единственным способом проверить расчеты кассира – во время покупок всегда пользоваться калькулятором.

Также не редкостью являются кражи из камер хранения. Довольно часто их осуществляют работники сети с целью продать этот товар в своих магазинах. В то же время крепкие или просто наглые охранники не пропускают в торговый зал, если не оставите свои вещи. В случае кражи следует обязательно вызывать милицию, которая должна составить протокол и изучить видеозаписи камер наблюдения. И все же, если есть сомнения, лучше не сдавать вещи в камеру хранения, а взять их с собой. Максимум, на что имеет право охранник - попросить выложить из сумки продукты, идентичны тем, которые имеются в продаже в этом магазине.

А знали ли вы, что не стоит покупать в магазинах упакованное мясо? Вроде как никакой разницы между упакованным и свежим нет, цена одинаковая, вес также, только на второе есть спрос, а первое мирно покоится на стеллажах. Фасуют то мясо, срок потребление которого подошел или подходит к концу. Это касается и готовых блюд, например, салатов, различных мясных блюд, птицы, рыбы. Для изготовления этиго аппетитного на вид кушанья также используют продукты, срок потребления которых подходит к концу.
Еще одним видом мошенничества есть перештамповка дат на упакованных продуктах. Старые даты смывают с помощью химического раствора. Обмакнув в краску нужные буквы, на пакетах выбивают новую дату. Вот таким способом продуктам продолжают «жизнь».

Подмена ценников или неправильное их развешивание является еще одним случаем мошенничества в торговых сетях. Системы автоматизации нового поколения позволяют сделать эту махинацию без привлечения особого внимания со стороны покупателя.

Как себя защитить

Обстановка в украинских супермаркетах способствует совершению спонтанных, иногда даже необдуманных покупок. Столпотворение у их касс, упрощающую «работу» кассирам и продавцам, которые знают множество способов махинации.

Первым правилом борьбы с мошенничеством в супермаркете есть внимательность. Необходимо мало того, что подсчитывать стоимость своей покупки самостоятельно, но и обращать внимание на срок годности, цены, внешний вид продуктов, а также на работу персонала. Не берите сразу товар, который находится ближе к Вам. Присматривайтесь глубже, шире и смотрите на соседние, верхние, нижние полки. Возможно, Вы найдете товар свежее, дешевле и гораздо лучше.

При взвешивании каких-либо продуктов необходимо внимательно смотреть на весы, так как рассчитывать на честность продавцов на сегодняшний день не является возможным.

Также без стеснения смотрите на цифры, которые видны на мониторе кассира. Перед тем, как рассчитать Вас, он должен сбросить предыдущий расчет. Таким образом, на экране монитора будет стоять ноль, после чего цифра должна увеличиться на стоимость приобретенного Вами товара.

И последнее, не нужно бояться отстаивать свои права. Существует некая презумпция невиновности: «Человек не виновен, пока не доказано обратное». Будьте убедительны и спокойны.

Паламарчук Ирина


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: