У теннисисток за спиной было целых пять личных встреч — трижды победу на харде праздновала американка, а испанка выигрывала последние два матча, которые состоялись в этом году на Мастерсе в Риме и на Уимблдоне в финале.

Встреча в Сингапуре длилась 1 час 42 минуты и подтвердила превосходство Винус на хардовом покрытии. В обоих сетах Уильямс-старшая действовала агрессивно и упрямо, что позволило ей в первую очерить подавить соперницу в психологическом плане.

В первом сете шла довольно равная борьба, но в концовке у испанки начались проблемы на своей подаче. Гарбинье в итоге сумела догнать соперницу в счете и спастись с двух сетболов, но Уильямс создала себе очередную возможность и ею воспользовалась — 7:5,

Во второй партии испанке удалось выйти вперед со счетом 3:1, после чего Уильямс дважды делала счет равным, а потом вовсе вышла вперед — 5:4. Оставалось взять последний гейм, а растерянность Гарбинье помогла ее оппонентке поставить жирную точку — 6:4.

Винус совершила три эйса при семи двойных ошибках и выиграла 78 очков, реализовав 6 из 13 брейк-пойнтов. На счету Гарбинье три эйса, четыре двойные ошибки, 70 очков и 4 из 10 реализованных брейк-пойнтов.

Мугуруса покидает турнир и теряет шансы стать первой ракеткой планеты, а Уильямс идет в плей-офф.