Россиянка Мария Шарапова в решающем поединке китайского турнира категории WTA International в Тяньцзине не без труда обыграла перспективную представительницу Беларуси Арину Соболенко.

Теннисистки впервые встречались между собой. На первый взгляд, Шарапова, которой удалось набрать неплохую форму, должна была довольно просто разделаться с 19-летней соперницей, которая только готовится войти в топ-100 мирового рейтинга.

Однако на деле Соболенко играла активно и очень дерзко, тем самым заставляя звездную соперницу ошибаться. Уже в первой партии Арина сумела уйти в отрыв со счетом 4:1, после чего только опыт и упорство помогли Марии вернуться и без тай-брейка повести в счете.

Во втором сете ситуация буквально повторилась — Соболенко взяла пять из шести первых геймов и была близка к тому, чтобы сравнять счет. Но и тут у Марии хватило сил, чтобы переломить ход событий. Шарапова отыграла две подачи соперницы на сет, спаслась с сетбола и в итоге даже вышла вперед, после чего все решалось на тай-брейке. Там с четвертого матчбола россиянка таки дожала весьма талантливую соперницу.

Это первый титул для Марии после ее дисквалификации и возвращения. Шарапова покорила Тяньцзинь и взяла первый трофей за 2,5 года. Этот успех позволит россиянке подняться на 29 позиций и стать 57-й ракеткой мира.