Опытнейший чешский специалист заменил на тренерском мостике молодого Луиса Энрике, у которого не получилось вывести «Рому» в групповой раунд Лиги Чемпионов. Более того, римляне пролетели мимо еврокубков, заняв провальное для себя седьмое место в чемпионате Италии.

Для Земана «Рома» - далеко не чужой клуб. 65-летний специалист возглавлял «желто-красных» с 1997 по 1999 годы. В тот период Земану удалось предотвратить падение клуба из столицы Италии, но амбиции руководства римлян заставили чеха покинуть пост главного тренера «Ромы».

После отставки Земан надолго забыл про элитные команды и элитных игроков. Недолго проработав в «Фенербахче», Земан освоился в Серии Б, тренируя скромные по названию команды. В 2012 году «Пескара» под руководством Зденека Земана вышла в Серию А, после чего тренер объявил о своем уходе на повышение.

"Мы обо всем договорились, и это мой последний шанс поработать с великой командой. Ведь я уже не молод. В Риме я прожил довольно долго. Многие меня останавливали на улицах и просили вернуться", - резюмировал чешский специалист.

Читайте также: Моуриньо едва не стал тренером сборной Англии

Земан и «Рома» подписали контракт до 30 июня 2014 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: