Трагический инцидент произошел на международных соревнованиях «Большой приз Тулы», где во время гонки кейрин на треке на большой скорости разбилась одна из лучших спортсменок Белоруссии Полина Жук.

Двадцатилетняя девушка не справилась с управлением и на большой скорости стукнулась головой о бетонное покрытие трека, её защитный шлем раскололся, и Полина получила открытую травму головы.

В бессознательном состоянии девушки унесли с трека на носилках. Медики говорят, что из-за сложной травмы у Полины начался отек мозга и очень быстро впала в кому. В Тулу из НИИ Склифосовского были вызваны медики, которые вчера сделали Полине операцию, но травма оказалась несовместимой с жизнью и молодая спортсменка скончалась.

Известно, что трек в Туле соответствует всем правилам безопасности и организаторы соревнования уверенны, что причину трагедии необходимо искать в качестве спортивного оснащения самой спортсменки. К тому же говорят, что в ходе заезда был слышен хлопок, и у Полины порвалась велотрубка, это могло испугать девушку, в результате чего она выпустила руль из рук.

Кейрин – скоростное упражнение в велогонках, максимальная скорость которого на финишной прямой достигает 70 километров в час.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: