Футбол - командная игра, завоевавшая огромную популярность в мировом спорте. Основной инструмент для игры в футбол – мяч. Главная задача в футбольном спектакле заключается в том, чтобы мяч побывал за линией ворот соперника. При этом решать главную задачу можно любой частью тела, исключая руки. Победу празднует та дружина, которая забьет больше мячей. Чтобы победить команда должна обладать лучшими физическими данными, скоростью, плюс высочайшим профессионализмом.

Футбольные правила


В опубликованных Международной федерацией футбола (ФИФА) правилах включено 17 разделов, которые включают список определенных принципов и дополнений к ним. Правила составлены и применяются для всех уровней и возрастов, но некоторые дополнения видоизменяются для женского и юниорского футбола, а также для людей с ограниченными возможностями.

Основной состав футбольной дружины насчитывает одиннадцать игроков. Также имеются резервные игроки. Их количество зависит от регламента конкретного турнира (обычно их количество - от трех до семи человек). Кроме 22 игроков на поле присутствует судейская бригада, состоящей из судьи (арбитра) и двух помощников. В определенных случаях на матче присутствуют: запасной арбитр, запасной помощник арбитра, 2 арбитра за линиями ворот.

Стоит отметить, что в каждой дружине (из 11 игроков) присутствует вратарь, задача которого - защитить ворота от гола. Вратарь может действовать руками, но данное правило распространяется только на пределы штрафной площадки. Если вратарь воспользуется помощью рук за пределами штрафной, то арбитр незамедлительно обязан зафиксировать штрафной удар.

Футбольный матч состоит из двух таймов, длительность которых равна 45 минутам. Между таймами имеется перерыв, который равен пятнадцати минутам. Перерыв предназначен для отдыха и тренерской работы. После перерыва дружины меняются воротами.

В играх на вылет при ничейном итоговом результате (по истечении основного времени) назначается дополнительное время. Каждый такой тайм имеет продолжительность в 15 минут. При ничье и по истечению дополнительного времени назначается серия одиннадцатиметровых ударов (пенальти). Удары пробиваются соперниками по 5 раз. При этом удары обязаны пробиваться разными игроками. Победу празднует дружина, которая забьет больше пенальти.

Особенности футбольного поля


Футбольные матчи проводятся на полях с естественным, а также с искусственным покрытиями. В официальных правилах установлено, что при игре на искусственном покрытии, его цвет обязан быть зеленым. Прямоугольная форма - это стандарт футбольного поля.


Поделитесь в соцсетях: