Человек, который когда-то был топ-судьей в футбольной Лиге Китая был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за получение взятки.

Лу Юн, который был главным арбитром на чемпионате мира, стал одним из девяти человек, осужденных за взятки, связанные с коррупцией в китайском футболе.

Обвиняемые были арестованы после расследования, начатого в попытке сделать футбол в Китае более честным и свободным от коррупции.

Лу Юн имел псевдоним «золотой свисток» и был первым китайским судей, который взял на себя ответственность судить матчи Кубка мира в 2002 году на турнире, организованном Японией и Южной Кореей. Он также был дважды назван судьей года Азиатской конфедерации футбола.

Но теперь он был отправлен в тюрьму после признания в получении взятки в сумме более $128.000, чтобы «подправить» результаты семи матчей по футболу, некоторые из которых прошли в 2003 году.

В этом принимали участие четыре клуба, в том числе Шанхайский «Шэньхуа», который только что подписал контракт с французским футболист Николя Анелька.

В Китае коррумпированные судьи стали известны как «черные свистки». Десятки людей, судей, игроков, официальных лиц и тренеров, были арестованы после кампании по очистке китайского футбола, начатой в 2009 году.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: