Первыми на центральный корт мадридского грунтового «Мастерса» вышли женщины. Серена Уильямс и Виктория Азаренко уже восемь раз встречались между собой, причем в шести из этих матчей праздновала успех американка. Вчерашний матч не стал исключением. Впрочем, борьбы ожидалось намного больше, а в итоге первая ракетка мира из Белоруссии смогла за весь матч выиграть всего четыре гейма.

Уильямс-младшая доминировала на корте тот час с копейками, который удалось продержаться белоруске. Уильямс реализовала четыре из пяти заработанных брейков, при этом даже не позволив намека на какую-то борьбу на своей подаче.

Победа в Мадриде принесла 30-летней американке 41-й титул в своей карьере.

Виктория Азаренко (Беларусь, 1) - Серена Уильямс (США, 9) - 1:6, 3:6

А вот мужской финал выдался на порядок напряженным. Чех Томаш Бердых не дрогнул перед звездным именем Федерера, едва ли несотворив сенсацию на непривычно синем испанском грунте.

В первом сете Бердых и вовсе доминировал на корте, выиграв дебютную партию за счет раннего брейка и уверенных действий на своей подаче.

Во втором сете Федерер улучшил прием, фактически моментально поведя 3-0. Бердых не сдался, а перевел игру на продолжение, где все же не смог дотянуть до тайбрейка – второй сет за швейцарцем 7-5.

Решающая партия вновь затянулась, когда уже все присутствующие на финальном матче готовились лицезреть победителя турнира на тайбрейке, Бердых дрогнул на своем гейме – череда необязательных ошибок не дала возможность чеху побороться с Федерером на тайбрейке.

Благодаря победе в Мадриде Федерер обошел в рейтинге АТР Рафаэля Надаля и теперь занимает второе место после серба Новака Джоковича. В этом сезоне у швейцарца уже два выигранных турнира серии «Мастерс» - в начале года Роджеру покорился хардовый Индиан-Уэллс.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Томаш Бердых (Чехия, 6) - 3:6, 7:5, 7:5