С сегодняшнего дня все арены, на которых пройдут матчи финальной стадии чемпионата Европы по футболу, перешли под юрисдикцию УЕФА. Теперь футбольная организация является ответственной за подготовку стадиона к матчам турнира.

С этого момента все восемь стадионов в Украине и Польше больше не будут задействованы для проведения футбольных и других соревнований вплоть до матча-открытия турнира 8 июня в 18-00. Единственное исключение – финал Школьного евро, который состоится завтра на НСК «Олимпийский».

"За этот период - месяц до старта турнира - специалисты союза будут готовить стадион к матчам, как с точки зрения организационной, так и с точки зрения безопасности составляющей. С 9 мая по 8 июня на каждом стадионе должны быть установлены много дополнительных объектов, состоится брендирование определенных мест, установят рекламные вывески. Также будут обустроены медиа-центры и трибуны для работы СМИ, зоны гостеприимства. Особое внимание будет уделено газону, чтобы он соответствовал высочайшему качеству во время чемпионата. Контракт предусматривает, что УЕФА платить аренам арендную плату за этот период использования", - рассказал об основных особенностях использования стадионов к чемпионату Европы директор Евро-2012 Мартин Каллен.

В свою очередь директор турнира в Украине Маркиян Лубкивский дал полные гарантии УЕФА насчет безопасности на украинских стадионах. По его словам, «Украина готовит консолидированную концепцию безопасности, при которой объединены усилия, как государственных правоохранительных органов, так и частных служб охраны».

Кроме того, с завтрашнего дня начнется подготовка стюардов к Евро-2012, ведь ни один милиционер не будет присутствовать в чаше стадиона во время футбольных матчей.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: