Вчера в Бухаресте отгремел финальный матч розыгрыша Лиги Европы. Победителем турнира стало мадридское «Атлетико». «Матрасники» под руководством молодого аргентинского наставника Диего Симеоне в финале разгромили «Атлетик» из Бильбао. После преобразования Кубка УЕФА в лигу Европы в сезоне 2009-10 «Атлетико» уже дважды становится победителем этого престижного турнира.

Лучшим бомбардиром Лиги Европы стал непревзойденный колумбиец Радамель Фалькао. Форвард по прозвищу «Тигр» второй год подряд становится не просто обладателем трофея, но и лучшим бомбардиром еврокубка. 17 голов в прошлом году за «Порту» и 12 в нынешнем – блистательный показатель талантливого голеодора. Из украинских команд, принимавших участие в Лиге Европы, больше всего забили форварды «Металлиста» Марко Девич и Хонатан Кристальдо – по пять голов.

Лучшим ассистентом Лиги Европы стал плеймейкер «Атлетико» Диего. Бразилец отдал семь голевых передач, опередив Мануэль Фернандеша из «Бешикташа» и «харьковчанина» Хосе Сосу (5 ассистов).

Игроки «Металлиста» отметились еще в нескольких компонентах. Так, опорник команды Торрес 30 раз фолил против своих оппонентов (четвертое место по этому показателю), а Тайсон 33 раза вынуждал нарушать на себе правила (третье место).

Кроме того, «Металлист» по количеству забитых голов занял третье место, поразив ворота соперников 27 раз. По среднему количеству забитых за матч мячей команда Мирона Маркевича поделила первое место с «Андерлехтом» и «Манчестер Сити (2,25 гола за 90 минут). У харьковчан одна из лучших оборон турнира – 12 пропущенных голов (в среднем – 1 гол за матч).

И в завершение, представляем вашему вниманию обзор финального поединка Лиги Европы между «Атлетико» и «Атлетиком».




novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: