Первая ракетка Украины Александр Долгополов сумел в тяжелейшем трехсетовом матче вырвать победу на топовым французским теннисистом Жо-Вилфридом Цонга. Победа над пятой ракеткой мира позволила Долгополову впервые в своей карьере выйти в четвертьфинал грунтового Мастерса в Мадриде.

Оба теннисиста славятся своей качественной подачей, поэтому неудивительно, что судьба матча решилась на тайбрейке. Но перед этим Долгополов и Цонга обменялись взятыми сетами, причем украинец действовал более сбалансировано, но класс соперника не позволял Александру спокойно выносить соперника с корта.

Решающая партия прошла в напряженной борьбе. Долгополов сначала повел в чете, сделав брейк, но потом упустил свою подачу, позволив мощному французу сравнять счет. Судьба матча решалась на тайбрейке, где украинец, ранее не особо преуспевший в этом компоненте игры, неожиданно отыграл просто великолепно, к тому же Цонга не выдержал психологического давления, вдоволь наошибавшись в решающих моментах.

Таким образом, Долгополов не только вышел вперед в очных противостояниях с Цонгой (теперь счет 3:2 в пользу украинца), но и пробился в восьмерку сильнейших на грунтовом турнире в Мадриде.

За путевку в полуфинал турнира украинец поборется, вероятней всего, с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро.

Александр Долгополов (Украина, 16) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 4) - 7:5, 3:6, 7:6