Пекин с 22 по 30 августа принимал 15-й чемпионат мира по легкой атлетике – за восемь дней в столице Поднебесной свыше двух тысяч спортсменов разыграли 47 комплектов медалей.

Впервые с 2009 года Украина осталась без золота чемпионата мира – ближе остальных к награде высшей пробы подобрался прыгун в высоту Богдан Бондаренко. Чемпион мира 2013 года вновь был близок к победе, но был вынужден ограничиться серебром.

Еще одну награду в медальную копилку Украины положила Людмила Оляновская, которой удалось стать третьей в спортивной ходьбе на 20 километров. Впервые представитель Украины попал на подиум в спортивной ходьбе.

Самым успешным спортсменом на чемпионате мира в Пекине стал ямайский спринтер Усэйн Болт, на счету которого три золотых медали (100 метров, 200 метров и 4 по 100 метров). Теперь Болт – 11-кратный чемпион мира.

В медальном зачете планетарного форума победу одержала Кения (семь золотых, шесть серебряных и три бронзовых награды). В топ-5 самых успешных стран вошли Ямайка (7-2-3), США (6-6-6), Великобритания (4-1-2) Эфиопия (3-3-2).


Поделитесь в соцсетях: