Вчера в Москве завершился 16-й чемпионат мира по легкой атлетике – восемь дней лучшие спортсмены современности боролись за награды чемпионата мира. «Лужники» стали свидетелями блестящих побед ямайских бегунов, попыток покорить мировой рекорд Богдана Бондаренко и многих других ярких событий.

В последний день чемпионата мира в центре внимания оказались финальные забеги 4 по 100 метров у мужчин и женщин. Оба раза равных не знали блистательные ямайцы во главе с трехкратными победителями чемпионата мира в Москве Усэйном Болтом и Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс.

Украина в последний соревновательный день успехами похвастаться не смогла. Женская эстафетная четверка, бравшая бронзу на Олимпиаде в Лондоне, не сумела пробиться в финал, в беге на 800 метров Наталья Лупу показала только седьмой результат, а Вера Ребрик метнула копье на 11-ю строчку.

Впервые с 2001 года и второй раз в истории сборная России победила в неофициальном командном зачете, США и Ямайка составили россиянам кампанию на виртуальном подиуме.

Напомним, что Украина на чемпионате мира в Москве завоевала три медали – Анна Мельниченко и Богдан Бондаренко на родину возвращаются в статусе чемпионов мира, а Ольга Саладуха может похвастаться бронзовой медалью.

Ранее мы писали: Легкая атлетика: Россия вырвалась на первое место в медальном зачете чемпионата мира