Шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт несколько минут назад выиграл финальный стометровый забег на чемпионате мира по легкой атлетике, который до 18 августа продлится в Москве.

Ямаец в шестой раз в своей карьере выиграл чемпионат мира, причем Болт стал первым легкоатлетом в мире, кому удалось вернуть себе статус чемпиона мира. В 2009 году знаменитый бегун победил на чемпионате мира, однако два года спустя упустил свое звание, допустив фальстарт.

Финальный забег на сто метров проходил в ливень, что уничтожило шансы Болта замахнуться на новый мировой рекорд. Болт сосредоточился на «простой» победе, которую и одержал при минимальной конкуренции американца Джастина Гэтлина и ямайца Несты Картера.

Напомним, что основной конкурент Усэйна Болта Тайсон Гэй в преддверии чемпионата мира в Москве был уличен в употреблении допинга. Чемпион мира 2011 года Йохан Блейк пропустил московский чемпионат мира из-за травмы.