Подопечные Марсело Бьелсы продолжают триумфальное шествие по турнирной сетки Лиги Европы. Вчера в ответном полуфинальном матче с нужным счетом был повержен португальский «Спортинг».

Поражение в первом матче заставило «Атлетик» с первых минут искать счастье у ворот лиссабонских гостей. Многочисленные атаки басков в итоге привели к логичному голу на 17-й минуте – Льоренте вывел на ударную позицию Сусаету, который красивым ударом от газона открыл счет в матче – 1:0.

Теперь «Спортинг» не устраивал счет на табло, поэтому подопечные Са Пинту активней пошли вперед. Впрочем, «Атлетик» продолжал доминировать на поле, подтверждая свой фаворитизм накануне матча. Когда время первого тайма добегало до свистка арбитра на перерыв, «Спортинг» неожиданно и нелогично сравнял счет – подача углового закончилась суматохой у владений Ираисоса, чем воспользовался ван Вольфсвинкель – 1:1.

Радужные перспективы финального матча в Бухаресте недолго маячили перед португальцами. Буквально в следующей атаке Льоренте вновь сыграл в роли ассистента, своевременно выведя на удар Ибайя Гомеса – 2:1.

Во второй половине игре команды сразу поставили перед собой задачи – «Спортинг» сполна был согласен на дополнительное время и серию пенальти, в то время как «Атлетик» продолжал настойчиво идти вперед. Усердие басков было вознаграждено на 88-й минуте – лидер и герой Бильбао Фернандо Льоренте забил решающий гол, который вывел его команду в финал Лиги Европы – 3:1.

Заслуженная и уверенная победа Марсело Бьелсы. Учитывая невероятно мощную игру «Атлетика», вполне возможно, что Бьелса станет следующим тренером «Барселоны». Но сначала аргентинскому наставнику было бы неплохо на мажорной ноте уйти из гордой страны Басков. Впереди у «Атлетика» два финальных матча – в Кубке Короля и Лиге Европы.

Атлетик - Спортинг 3:1 (первый матч 1:2)
Голы: Сусаета, 17, Ибай Гомес, 45+1, Льоренте, 88 - ван Вольфсвинкель, 43

Атлетик: Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Ираола, Итурраспе, Эррера (Иньиго Перес, 90+4), Мартинес, Сусаета, Муньяин (Экиса, 90), Льоренте, Ибай Гомес (Токеро, 90+3)

Спортинг: Патрисиу, Полга, Перейра, Инсуа, Шандан, Схаарс, Капель, Фернандес (Каррису, 46), Перейринья (Жеффрен, 63), Мартинш (Каррильо, 83), Волфсвинкель

Предупреждения: Ибай Гомес, Аморебьета - ван Вольфсвинкель, Каррису, Шандао