Четверг стал самым успешным днем для Украины на первых Европейских играх – наши соотечественники завоевали пять наград и поднялись в топ-10 медального зачета.

Титулованный гимнаст Олег Верняев доминировал в многоборье – украинец ожидаемо взял золото, опередив ближайшего преследователя на 1,3 балла. Примечательно, что серебро завоевал экс-украинец Олег Степко, выступающий под флагом Азербайджана.

Блестяще в командном турнире выступили украинские лучники. Мужчины (Георгий Иваницкий, Маркиян Ивашко и Виктор Рубан) последователь одолели Словению, Италию, Нидерланды, а в финале на тайбрейке оказались точнее испанцев. Женщины (Вероника Марченко, Анастасия Павлова и Лидия Сиченикова) в поединке за бронзу уступали 0:4, но вернулись в игру и дожали россиянок на тайбрейке.

Заметными фигурами украинцы были и в индивидуальных гонках в велоспорте – Анна Соловей заняла второе место, а Андрею Гривко не хватило всего 14 секунд, чтобы подняться на пьедестал почета.

Еще одну награду в медальную копилку Украины положили борец Василий Штупар – в категории до 61 кг украинец в схватке за бронзу со счетом 4:0 одолела Радослав Великова.