Сложно описывать такие вот поединки…Эмоции захлестывают, невероятные ощущения и осознания того, что сегодня вечером произошло на «Капп-Ноу». «Челси» повторило успех Жозе Моуриньо в сезоне 2009/10, когда 90-минутная осада ворот «Интера» не принесла успеха «блаугранас». Сегодня было нечто похожее…И все же, какими разными были эти матчи. Но итог один – «Барселона» останавливается в шаге от финала Лиги Чемпионов.

Моменты у ворот Чеха стали возникать со стартовым свистком рефери. Месси уже на четвертой минуте мог открывать счет, но бить пришлось «тещиной» правой, поэтому мимо. Полчаса фактически безрезультатного напора на ворота «аристократов» принесли успех на 35-й минуте матча – Куэнка вошел в штрафную с правого фланга и прострелил в центр, где вовремя оказался Бускетс.

Не прошло и нескольких минут, как в матче случился второй ключевой эпизод – Терри по-хамски сзади ударил Санчеса коленом. Может, главный и проглядел бы этот момент, но дополнительный арбитр за воротами четко указал на грубость со стороны капитана «Челси». Красная карточка и лишение большей части Лондона каких-либо надежд на поездку в Мюнхен.

«Барселона» не стала тянуть со вторым забитым мячом – Месси вывел на удар Иньесту, и Андрес спокойно пробил мимо распластавшегося Чеха. На лице Гвардиолы засияла широкая улыбка, но буквально через минуту весь «Камп-Ноу» насторожливо притих – Мата и Рамирес разыграли первую толковую атаку «аристократов» - бразилец эффектным черпачком виртуально вывел «Челси» в финал Лиги Чемпионов.

Второй тайм можно охарактеризовать только одним словом – осада. Да-да, непрерывная осада гостевых ворот. Все игроки, за исключением Вальдеса оккупировали половину поля британцев. «Челси» расположилось по периметру вокруг своей штрафной. Такая тактика (а был ли у команды Ди Маттео другой план? Пожалуй, нет) дала сбой уже на 48-й минуте матча, когда Дрогба сфолил в своей штрафной на Фабрегасе. К точке привычно подошел Месси, но неожиданно лучший футболист мира дрогнул – мяч после могучего удара аргентинца попал в перекладину и отлетел в поле.
«Барселона» продолжила плести кружевные комбинации, почему-то не задействуя дальние удары. «Челси» стойко держало оборону, даже не помышляя об атакующих действиях. Второй половина игры была похожа на хоккейный матч, когда одна команда оказалась в меньшинстве, а другая принялась методично расшатывать ее оборону.

Каталонцы беспрерывно атаковали, но вот действительно серьезные моменты у ворот Чеха можно пересчитать на пальцах одной руки – выход Куэнки, удар головой Санчеса, дальний выстрел Маскерано, штанга после удара Месси.

Когда потерявший надежду «Камп-Ноу» уныло досматривал победное поражение «Барселоны», Фернандо Торрес вышел один на один с Вальдесом, спокойно переиграл того и вбил последний гвоздь в крышку гроба мечт «Барселоны» о завоевании двух подряд трофеев Лиги Чемпионов.

Так уже повелось, что в современной истории самого престижного еврокубкового турнира никто не может выиграть этот трофей дважды подряд. Благодаря самоотверженной и героической игре «Челси» этот год не станет исключением.

Барселона - Челси 2:2 (первый матч - 0:1)
Голы: Бускетс, 35, Иньеста, 44 - Рамирес, 45+1, Торрес, 90+1

Барселона: Вальдес, Пике (Алвеш, 26), Пуйоль, Иньеста, Бускетс, Сеск (Кейта, 74), Хави, Маскерано, Санчес, Куэнка (Тельо, 67), Месси

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл (Босингва, 12), Терри, Коул, Микель, Рамирес, Мейрелеш, Лэмпард, Мата (Калу, 57), Дрогба (Торрес, 80)

Предупреждения: Иньеста, Месси - Микель, Рамирес, Иванович, Чех, Лэмпард, Мейрелеш

Удаление: Терри, 37

На 48-й минуте Лионель Месси не реализовал пенальти (перекладина)





novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: