Баскский клуб не смог совладать с неприступностью «Жозе Алваладе», повторив печальный опыт «Манчестер Сити» и «Металлиста». Однако счет 2:1 дает неплохие шансы главной сенсации нынешнего розыгрыша Лиги Европы на выход в финал. Естественно, судьба путевки в Бухарест решиться в Бильбао.

Хозяева с первых секунд захватили территориальное преимущество, однако стартовый натиск «Спортинга» имел место лишь в первые 15-20 минут. За это время шанс открыть счет был у ван Волфсвинкеля и Инсуа, но удар последнего со штрафного парировал Ираисос. В дальнейшем команды не форсировали события, отложив выяснение отношений на второй тайм.

И снова «Спортинг» отлично начал, но в этот раз попался на атаке, которая продолжилась штрафным ударом с правого фланга. Розыгрыш стандарта привел к первому мячу в этом поединке – Ауртенече замкнул подачу после небольшого рикошета. В эти минуты «львы» откровенно "поплыли". На 58-й минуте Аморебьета мог решать судьбу полуфинального противостояния, но после углового попал в штангу.

У «Спортинга» продолжил пороть моменты голландец ван Вольфсвинкель. Отдуваться за форварда пришлось Инсуа – экс-футболист «Ливерпуля» эффектным ударом головой сравнял счет. Вскоре уже «Спортинг» вышел вперед – индивидуальное мастерство Капеля принесло его команде сверхважную победу в первой части рандеву с «Атлетиком».

Спортинг - Атлетик 2:1
Голы: Инсуа, 76, Капель, 80 - Ауртенече, 54

Спортинг: Патрисиу, Ж. Перейра, Полга, Шандао, Инсуа, Каррису (Карильо, 69), Андре Мартинс (Диего Рубио, 78), Схаарс, Измайлов, Капель (Перейринья, 84), ван Волфсвинкел

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Ауртенече, Итурраспе, Де Маркос, Эррера (Сан Хосе, 74), Сусаета (Ибай Гомес, 84), Муньяин, Льоренте (Токеро, 88)

Предупреждения: Измайлов, Ж. Перейра - Де Маркос, Итурраспе, Льоренте