Украинец достойно боролся с первой ракеткой мира, но класс серба оказался все же повыше, поэтому в четвертьфинал грунтового турнира в Монте-Карло вышел именно балканец.

Первый сет так и вовсе стал бенефисом Долгополова. Джокович, даже несмотря на свои уважительные предматчевые высказывания в адрес Долгополова, на старте матча играл слишком самоуверенно, за что сполна поплатился. В первой партии Долгополов дважды взял подачу Джоковича, выиграв дебютный сет со счетом 6:2.

Второй сет Джокович провел совершенно в ином ключе – меньше ошибался, больше атаковал. Долгополов играл слишком осторожно, что в итоге сыграло с ним злую шутку: проигрыш 6:1 во втором сете.

Решающую партию прервал дождь, из-за которого теннисисты полчаса отдыхали. Перерыв пошел на пользу Долгополову – Александр уверенно брал геймы на своей подаче, правда зацепиться за подачу соперника у украинца не было ни единого шанса.

При счете 4:4 Долгополов не справился с нервами, отдав Джоковичу гейм на своей подаче. Взять свой гейм для первой ракетки мира не составило особого труда.

В итоге – победа Джоковича. В четвертьфинале серб сыграет с победителем пары Хаасе-Белуччи.

Александр Долгополов (Украина,16) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:2, 1:6, 4:6