Молодой наставник каталонской «Барселоны» после вчерашней разгромной победы над «Хетафе» (4:0) поравнялся по количеству «викторий» в испанском первенстве со своим предшественником – голландцем Франком Райкаардом. У обоих тренеров по 112 побед за время "опеки" «Барселоны».

Отметим, что процент выигранных матчей у Гвардиолы существенно выше, чем у Райкаарда. Пеп свои 112 побед добыл в 146 поединках во главе каталонского гранда, в то время как голландцу для достижения такой отметки понадобилось 197 матчей.

Заслуживает внимания впечатляющая статистика Гвардиолы – при нем «Барселона» за четыре неполных сезона проиграла лишь 10 матчей, причем с «баранки» в матче против «Нумансии» Пеп начал свою тренерскую работу с основной командой «блаугранас».

Добавим, что теперь впереди Гвардиолы только легендарный Йохан Круифф, который за период с 1988 по 1996 года в чемпионате Испании вместе с каталонцами выиграл 183 из 306 матчей, став четырежды чемпионом страны.

Напомним, что «Барселона» при Гвардиоле трижды подряд становилась чемпионом Испании. В данный момент каталонцы отстают от лидирующего мадридского «Реала» на одно очко, но у "Реала" игра в запасе. Кульминационным моментом розыгрыша чемпионата Испании этого года станет очное противостояние «Реала» и «Барселоны», запланированное на 21 апреля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: