Известны имена четверых полуфиналистов Открытого чемпионата США – к Новаку Джоковичу и Кеи Нисикори присоединились Роджер Федерер и Марин Чилич.

Федерер одержал сложнейшую победу над Гаэлем Монфисом – француз по ходу четвертьфинального поединка вел по сетам 2:0, а в четвертой партии у Монфиса на подаче соперника было два матч-бола. Не реализовав свои шансы, Монфис сразу же подписал себе смертный приговор – Федерер окончательно завершил свой камбэк, выбив француза в пятисетовом матче, который продолжался три с половиной часа.

Чилич не пришлось геройствовать, чтобы впервые в карьере выйти в полуфинал на US Open – хорват провел на корте два часа и 14 минут, обыграв в трех сетах Томаша Бердыха. Только в третьей партии у чеха были шансы, но Бердых не смог взять сет, ведя 4:1.

Томаш Бердых (Чехия, 6) - Марин Чилич (Хорватия, 14) - 2:6, 4:6, 6:7 (4)

Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Гаэль Монфис (Франция, 20) - 4:6, 3:6, 6:4, 7:5, 6:2

Федерер и Чилич уже пересекались на Открытом чемпионате США – в 2011 году швейцарец в четырех сетах обыграл представителя Хорватии, на счету которого в шести очных встречах с Роджером лишь два выигранных сета.