Вчера в Нью-Йорке отыграла третий круг первая половина мужской сетки Открытого чемпионата США по теннису. Основное внимание болельщиков было приковано к центральному корту имени Артура Эша, где свой матч проводил пятикратный триумфатор US Open Роджер Федерер.

Соперником первой ракетки мира был ветеран теннисного цеха Бйорн Фау. В прошлом году на турнире Большого Шлема в Австралии Фау лишь в одном сете потрепал нервы швейцарцу. В этот раз немцу даже этого не удалось – Федерер на три сета отдал своему сопернику всего семь геймов. 32-летний Фау действовал на свое максимуме, чтобы было минимум для Федерера. Как только у Фау возникал шанс взять подачу соперника, Федерер сразу разбивал все надежды арийца серией первых подач. Первый сеянный в Нью-Йорке так и не позволил Фау взять хотя бы один гейм на своей подаче.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Бйорн Фау (Германия) - 6:2, 6:3, 6:2

Главной сенсацией вчерашнего дня стало разгромное поражение пятого сеянного Жо-Вилфрида Тсонга. Обидчиком француза стал малоизвестный австралиец Мартин Клижан. Тсонга был абсолютно беспомощен на корте, чем Клижан с легкостью и воспользовался, одержав победу в четырех сетах.

Среди сеянных кроме Тсонга завершил свой путь на Открытом чемпионате США испанец Марсель Гранольерс, которого остановил местный теннисист Джеймс Блэйк.

В четвертом круге Федерер сыграет против Фернандо Вердаско, а Маррей встретиться с Фелисиано Лопесом. Наиболее интересными парами в верхней части турнирной сетки будут матчи между Сэмом Куэрри и Томашем Бердыхом, а также противостояние Марди Фиша и Жиля Симона. Немалая доля интриги будет в паре Чилич-Нисисори и Раонич-Блэйк.

Мартин Клижан (Словакия) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 5) - 6:4, 1:6, 6:1, 6:3

Тим Смычек (США) - Кеи Нишикори (Япония, 17) - 2:6, 2:6, 4:6

Николас Альмагро (Испания, 11) - Филипп Пецшнер (Германия) - 6:3, 5:7, 5:7, 6:4, 6:4

Пабло Андухар (Испания) - Фелисиано Лопес (Аргентина, 30) - 4:6, 1:6, 7:6, 6:3, 5:7

Марин Чилич (Хорватия, 12) - Даниэль Брандс (Германия) - 6:3, 6:2, 5:7, 4:6, 7:5

Марди Фиш (США, 23) - Николай Давыденко (Россия) - 4:6, 6:7, 6:2, 6:1, 6:2

Альберт Рамос-Винолас (Испания) - Фернандо Вердаско (Испания, 25) - 6:7, 7:5, 6:7, 4:6

Жереми Шарди (Франция, 32) - Мэтью Эбден (Австралия) - 6:4, 6:2, 6:2

Ван Юн-цу (Китайский Тайбэй) - Жиль Симон (Франция, 16) - 4:6, 6:4, 4:6, 4:6

Поль-Анри Матье (Франция) - Милош Раонич (Канада, 15) - 5:7, 4:6, 6:7

Сэм Куэрри (США, 27) - Рубен Рамирес Идальго (Испания) - 6:3, 6:4, 6:3

Юрген Цопп (Эстония) - Томаш Бердых (Чехия, 6) - 1:6, 4:6, 2:6

Марсель Гранольерс (Испания, 24) - Джеймс Блэйк (США) - 1:6, 4:6, 2:6