Донецкий «Шахтер» продлил свою победную серию на старте нового сезона – «горняки» в Киеве со счетом 3:0 обыграли «Ильичевец», который наряду с «Говерлой» после пяти туров еще не познал вкуса победы.

Фавориту понадобилось 30 минут, чтобы вскрыть оборону «Ильичевца» - вновь продлил свою голевую феерию Александр Гладкий, реализовавший выход тет-а-тет с голкипером гостей. До перерыва «Ильичевец» мог отыграться, но Пятов совершил эффектный сейв, парировав опасный выстрел со штрафного от Таргамадзе.

Во втором тайме «Шахтер» не стал томить болельщиков в ожидании очередного мяча – Тейшейра завершил затяжную многоходовку «горняков». Похожим стал и третий гол чемпионов Украины – Тайсон завершил коллективные усилия Ракицкого, Срны и Марлоса.

На мажорной ноте «Шахтеру» матч завершить не позволил Ракицкий, который досрочно покинул поле за фол последней надежды. «Ильичевец» мог отквитать один гол, но Пятова спасла штанга.

Шахтер - Ильичевец 3:0
Голы: Гладкий, 32, Тейшейра, 55, Тайсон, 75