Драматичными для украинских клубов выдались ответные матчи плей-офф квалификации Лиги Европы – в групповом этапе Премьер-лигу представят «Металлист», «Днепр» и «Динамо», которому не пришлось преодолевать сито квалификации.

«Металлист» только в овертайме додавил «Рух» - за 210 минут харьковчане так и не смогли с игры пробить оборону поляков, а единственный мяч с пенальти провел Клейтон Шавьер.

Металлист - Рух 1:0
Гол: Шавьер, 115 (с пенальти)

Металлист: Шуст, Пшеничных, Гуйе, Юссуф, Кулаков – Красноперов, Эдмар, Ребенок (Радченко, 68), Клейтон Шавьер – Жажа (Вильягра, 62), Гоменюк

Не менее напряженным выдался ответный матч для «Днепра» - команда Мирона Маркевича, как и в первом матче, не реализовала несколько 100-процентных моментов. В конце матча «Хайдук» пошел на штурм ворота украинцев, но Денису Бойко удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Хайдук - Днепр 0:0

Днепр: Бойко, Федецкий, Дуглас, Мазух, Стринич, Ротань (Кравченко, 40), Канкава, Лео Матос, Шахов (Калинич, 72), Гама (Бартулович, 90+1), Зозуля.

«Заря» едва ли не сотворила чудо – луганчане по ходу матча уступали 0:3, но дубль Малиновского и гол Белого, забившего и в свои, и в чужие ворота, сделал команду Юрия Вернидуба виртуальным участником группового этапа. К сожалению, «Заре» не хватило буквально полторы минуты – Ману в компенсированное время забил победный мяч, завершив славный еврокубковый путь «Зари».

Фейенорд - Заря 4:3
Голы: те Вреде, 18, Схакен, 27, Белый, 48 (в свои ворота), Ману, 90+2 - Малиновский, 56, 80, Белый, 71

Заря: Шевченко, Каменюка, Пилявский, Белый, Игнатьевич (Пыско, 72), Сегбефия (Любенович, 66), Чайковский, Малиновский, Караваев, Хомченовский, Будковский