Сборная Украины по баскетболу одержала свою первую победу в рамках подготовки к чемпионату мира – «сине-желтые» на товарищеском турнире во Франции неожиданно обыграли местную команду, которая год назад выиграла словенский Евробаскет.

Лидером Украины в этот вечер стал американский легионер Пух Джетер, которого было невозможно остановить на чужой половине площадки. Джетер за игру набрал 23 очка, а его усилия помогли Украине выйти вперед во второй четверти и удержаться на плаву в третьей 10-минутке.

Исход матча определялся в клатче – при счете 56:56 Джетер получил право на пробитие двух штрафных, причем владение оставалось у гостей. Пух реализовал два броска, а затем Липовый забросил важнейший трехчковый. За минуту до конца матча Украина с равного счета сделала «+5» - французы ничем ответить уже не успели.

Сегодня сборная Украины сыграет с Филиппинами – азиаты среди всех участников товарищеского турнира (Франция, Австралия, Украина и Филиппины) выглядят наименее сбалансированно, поэтому стоит ожидать от украинцев второй победы подряд.

Франция - Украина 56:63 (18:13, 12:20, 17:16, 9:14)

Ф: Батум (9 + 9 подборов), Гобер (8 + 5 подборов + 4 потери), Дио (8), Ловернь (7 + 5 подборов), Де Коло (6), Эртель (5 + 6 подборов + 7 передач).
У: Джетер (23 + 5 подборов), Корниенко (8 + 9 подборов), Натяжко (8), Зайцев (8), Кравцов (5 + 7 подборов + 4 потери).