Киевский «Будивельник» в четвертый раз в своей истории стал обладателем Кубка Украины – в решающем матче подопечные Айнарса Багатскиса обыграли БК «Донецк».

«Строители» начали матч с затяжного рывка 20:6, но до окончания стартового 10-минутного отрезка «Донецку» удалось существенно сократить отставание. На первый перерыв «Будивельник» ушел с шестиочковым преимуществом, от которого до большого перерыва осталось лишь три пункта.

В начале третьей четверти «Донецк» несколько раз вел в счете, однако «Будивельник» резко прибавил, что стало полной неожиданностью для «Донецка». Команда Валерия Плеханова полностью провалила третью четверть, проиграв отрезок с 11-очковым дефицитом.

Гости не сдались, сумев вернуть интригу в концовке матча – «Донецку» удалось сократить отставание всего до семи очков, но Багатскис вовремя взял тайм-аут, нивелировав все усилия «Донецка».

Добавим, самым ценным игроком «Финала четырех» стал литовец Дариуш Лавринович.

Будивельник - БК Донецк 96:88 (25:19, 28:31, 27:16, 16:22)

Б: Саммерс (25), Лавринович (15 + 6 подборов), Эхерн (14), Минард (13 + 6 подборов + 8 передач), Стрелниекс (13 + 5 подборов + 5 передач).
Д: Кинг (26 + 9 передач + 8 потерь), Макколи (19 + 6 подборов), Киллингсворт (17 + 6 подборов).